0
1846
Газета Регионы России Интернет-версия

17.01.2017 00:01:00

Красноярская оппозиция дала министрам Толоконского год

Тэги: красноярский край, губернатор, виктор толоконский, заксобрание, правительство, виктор томенко, лдпр


красноярский край, губернатор, виктор толоконский, заксобрание, правительство, виктор томенко, лдпр Фото пресс-службы Законодательного собрания Красноярского края

Представители фракции ЛДПР в Заксобрании Красноярского края, возможно, потребуют в конце года отставки регионального правительства, которое возглавляет Виктор Томенко. Тестом на профпригодность, по словам представителей либерал-демократов в краевом парламенте, станет эффективность выполнения задач губернатора Виктора Толоконского, которые тот поставил чиновникам на прошлой неделе.

«Это не какой-то пиаровский политический жест. Объективные претензии к собственному правительству накопились, судя по его публичным выступлениям, и у губернатора, – объяснил «НГ» позицию партии лидер фракции ЛДПР в Заксобрании Александр Глисков, назвавший отведенный правительству год «испытательным сроком». – То, что мы даем возможность правительству Виктора Томенко показать свою эффективность и результативность до конца года, не исключает того, что мы можем поставить вопрос об отставке того или иного министра гораздо раньше. В частности, у нас накопилось немало претензий к чиновникам, которые курируют ЖКХ и промышленность. Есть у нашей партии претензии и к кадровой политике в муниципалитетах и в предприятиях с краевым участием».

Еще более жесткую позицию по отношению к правительству края занимают «Патриоты России». «У губернатора нет внятной кадровой политики. Люди, которые занимают ответственные посты в правительстве, непонятно чем занимаются. Об этом свидетельствует провал региональной исполнительной власти по управлению краевыми предприятиями. Провозглашен принцип: все на продажу! И с чем останется край? – отметил «НГ» лидер регионального отделения «Патриотов России», депутат Заксобрания Иван Серебряков. – Заксобрание может и должно ставить вопрос и об отставках некомпетентных чиновников, и о недоверии губернатору, но, к сожалению, фракция «Единой России», обладая в парламенте большинством, все эти попытки наверняка заблокирует».

Недовольство неэффективными действиями краевого правительства было заметно еще на декабрьской сессии Заксобрания. Так, депутаты «завернули» проект продажи алкогольного предприятия «Шушенская марка», которое сейчас находится в собственности края. Причем главную скрипку в наложении вето на эту инициативу сыграли депутаты-единороссы. Примечательно, что министр промышленности, энергетики и торговли края Анатолий Цыкалов, который не смог убедить парламентариев в разумности этой идеи, накануне новогодних каникул получил от Виктора Толоконского выговор «за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей» – крайне редкий в практике нынешнего губернатора случай.

В регионе, правда, сомневаются, что недовольство депутатов приведет к громким отставкам в исполнительной власти. «Заявления по поводу неэффективной работы краевых министров, звучащие из уст депутатов Заксобрания, имеют под собой определенные основания, но пока это не более чем политические ходы. Не думаю, что критика ЛДПР и других партий, называющих себя оппозиционными, приведет к каким-то громким отставкам в краевом правительстве. Депутаты просто не имеют для этого необходимых рычагов, – отмечает политолог Сергей Комарицын. – Виктор Толоконский за время своего губернаторства демонстрирует крайне осторожную кадровую политику. Ни о какой крупномасштабной ротации в исполнительной власти речь пока не идет. Более-менее заметные фигуры из краевого правительства уходят, как правило, естественным путем».

 Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1088
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1731
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1582
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2967

Другие новости