0
2728
Газета Регионы России Интернет-версия

23.12.2016 00:01:00

Противников роста тарифов на ЖКХ не пустили в центр Новосибирска

Тэги: новосибирск, анатолий локоть, митинг, жкх, суд, сергей дьячков, виктор козодой


Центральный районный суд Новосибирска отказал одному из организаторов запланированного на 24 декабря митинга против роста коммунальных тарифов в иске к мэру Анатолию Локтю, перенесшему место проведения протестного мероприятия подальше от центра города. Заявку на митинг организаторам протеста одобрили еще 10 дней назад, но вместо центральной площади Ленина предложили митинговать в парке «Городское начало» у памятника Александру III на набережной Оби.

В письме Анатолия Локтя экс-председателю комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска Сергею Дьячкову, организовывавшему мероприятие, сказано: «В связи с неблагоприятными погодными условиями с 24 по 30 декабря 2016 года на площади Ленина в сквере у Новосибирского государственного академического театра оперы и балета запланированы работы по уборке снега».

Сергей Дьячков пожаловался на отказ в предоставлении центральной площади для протестующих в суд, обвинив мэра в бездействии «по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения митинга». При этом, несмотря на судебный иск, с местом митинга на набережной Оби, предложенном мэрией, организаторы все же согласились.

Первое заседание прошло 21 декабря. На вопрос судьи, почему истец принял место для митинга, предложенное мэрией, но при этом оспаривает в суде отказ в проведении митинга на площади Ленина, истец пояснил: это сделано для того, чтобы мероприятие состоялось в любом случае. Несмотря на доводы представителей истца о неудобном расположении предложенного мэрией для митинга парка на набережной Оби, судья во время второго дня судебного разбирательства 22 декабря приняла решение оставить иск Сергея Дьячкова без удовлетворения.

Решение было ожидаемым, прокомментировал другой организатор митинга, бывший вице-губернатор Новосибирской области Виктор Козодой в своем аккаунте в социальной сети Facebook. «Представители мэрии с утра предъявили так называемый график уборки снега с площади Ленина, 24–25 декабря, с 7.30 и до вечера. Юристы истца предъявили суду решение городского Совета, по которому уборка парков, скверов и пляжей может осуществляться только в ночное время!!! Таким образом, решение мэра об уборке Театрального сквера в дневное время грубо нарушает решение городского Совета. Представители мэрии по этому поводу не смогли дать каких-либо пояснений. Это лишний раз показывает позицию мэра, что он руководствуется принципом «что хочу, то и ворочу». Тем не менее судья оставил иск без удовлетворения», – пишет бывший чиновник. Решение районного судьи истец намерен обжаловать в вышестоящей инстанции, сообщил Виктор Козодой.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
648
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1332
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1162
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2217

Другие новости