0
2785
Газета Регионы России Интернет-версия

22.12.2016 00:01:00

Питерские депутаты займутся воспитанием молодого коллеги

Тэги: петербург, заксобрание, соцзащитаместная власть, пенсия, надбавки


петербург, заксобрание, соцзащитаместная власть, пенсия, надбавки Старшие товарищи обещали наставить Виктора Сысоева на истинный путь. Фото с сайта www.assembly.spb.ru

Петербургские парламентарии на заседании Заксобрания озаботились социальной защитой довольно многочисленной категории населения – ушедших на заслуженный отдых муниципалов. По инициативе муниципального образования «Финляндский округ», внесшего соответствующий законопроект, теперь по выходе на пенсию работники местной власти будут получать ежемесячную надбавку за стаж работы в муниципальных органах. Порядок расчета этой надбавки довольно сложный, но получается, что за свое неустанное попечение об избирателях пенсии у муниципалов получатся больше, чем у многих ветеранов войны или труда.

Депутаты от КПРФ при этом вспомнили, что Заксобрание в свое время отклонило предложение распространить надбавку в 1750 руб., положенную инвалидам – «детям войны», на всех «детей войны», добавка же для муниципалов будет более значительной. Да и муниципалов численно скоро явно будет больше, чем переживших войну людей. Против надбавки были также «Яблоко» и Партия роста, однако большинство в 42 человека решило обеспечить муниципалам безбедную старость.

Продолжили депутаты и утрясать вопрос с собственными пенсиями и пенсиями госслужащих. Там уже есть значительные надбавки, правда, немного меняется порядок их начисления. А для того, чтобы их получать, нужно будет работать в органах госвласти не 10, а 15 лет. Разумеется, не всем депутатам удастся провести в Заксобрании нужное для этого количество созывов, но кому-то явно повезет, кто-то уже пришел в парламент с госслужбы, кто-то на нее уйдет. Яблочник Борис Вишневский внес предложение не включать в стаж госслужбы годы работы в партийных органах КПСС, но это предложение не было поддержано большинством. Напрасно яблочник напоминал и о том, что в свое время, будучи губернатором, Валентина Матвиенко отменила доплаты депутатам Ленсовета, работавшим в 1991–1993 годах, «вынесшим» на своих плечах город в очень тяжелое время, и в этом плане с точки зрения оппозиционера аналогичная мера в отношении коммунистов времен СССР была бы паритетной.

Вообще на последнем предновогоднем заседании диалектически соседствовали темы обеспеченной старости и перспективной молодости. Тон задал еще с утра спикер Вячеслав Макаров, поздравив с 22-летием депутата Виктора Сысоева (ЛДПР). Он посоветовал ему не обращать внимания на нападки общественности: «Любая информация о политике, товарищ Сысоев, если это не некролог, – это хорошо и замечательно». Порадоваться за внимание руководства к сыну не смогла и его мать, тоже депутат Любовь Егорова, шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам. Она ушла в отпуск, очевидно, уже устав от нападок общественности: продолжается скандал вокруг домика в Финляндии, о подделке доверенности на продажу которого на Егорову заявил в финскую полицию ее бывший муж и отец восходящей политической звезды. А на молодого депутата ополчился активист движения «Гражданин Пушкин» Александр Беляев. Он в свое время получил от Сысоева ответ на обращение по проблемам района: «Ваши аргументы мне близки и понятны. Я всегда выступал и выступаю за конструктивный и взвешенный подход при решении вопросов, затрагивающих интересы избирателей. И моя позиция по этому вопросу однозначна» (см. «НГ» от 24.11.16). Такие же письма получили и другие заявители. Беляев обратился в прокуратуру, сочтя ответ отпиской. Из прокуратуры ответили, что депутат не должностное лицо и закон относительно ответов на обращения граждан на него не распространяется.

По сути, налицо противоречие: во время работы депутат, мол, лицо не должностное, а вот когда он выйдет на пенсию, получит надбавку вполне должностного лица. Но Беляева возмущает даже не это: «В огромном городе живут ученые, артисты, режиссеры, писатели, другие честные труженики. Городская власть определяет их жизнь. А в ней 22-летний недоросль, который не несет никакой ответственности. Его взяли опекать и растить? Парламент – это детский сад?» Действительно, спикер Вячеслав Макаров вчера сказал, что молодого человека воспитают старшие коллеги и он сам: «Я сделаю все, чтобы он сформировался как личность, приобрел необходимые депутату черты характера».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
598
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1277
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1123
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2149

Другие новости