0
1777
Газета Регионы России Интернет-версия

21.12.2016 00:01:00

Экологическая хартия добралась до берегов Енисея

Тэги: красноярск, экологическая хартия, экология, зеленые


В Красноярске под занавес года появился проект региональной Экологической хартии, разработанный Сибирским федеральным университетом совместно с Министерством природных ресурсов и экологии края. В ней предложено «всем заинтересованным лицам, организациям и предприятиям использовать доступные ресурсы и средства для совместной работы, направленной на защиту природной среды».

Для красноярцев 2016 год запомнился очередным рекордным по длительности режимом «черного неба» (неблагоприятных метеоусловий, при которых ограничиваются выбросы промышленных предприятий), акциями протеста в защиту вырубаемых скверов, а также публичными слушаниями в Заксобрании и созданием экологического штаба. В декабре стало известно, что Красноярск выиграл в международном конкурсе грант Азиатско-Тихоокеанского центра исследований в области энергетики (APERC) на 600 тыс. евро, который будет потрачен на исследовательские работы и подготовку рекомендаций по улучшению окружающей среды.

Представители экологических организаций считают, что им удалось достичь успехов в нынешнем году. «Зеленые наконец-то достучались до власти и заставили чиновников и депутатов заниматься сложнейшими вопросами экологии. И дело тут не только в каких-то уличных акциях, которые, на мой взгляд, мало что дают. Не просто так губернатор Виктор Толоконский осенью пообещал на каждую трубу на красноярских предприятиях поставить датчики, которые будут фиксировать выбросы. Надеюсь, это было сказано не только для пиара, – отметил в разговоре с «НГ» исполнительный директор Красноярского краевого экологического союза Николай Зубов. – Масштаб экологических проблем не только в Красноярске, но и в ряде других городов края огромен. Надеюсь, регион сможет эффективно использовать следующий год, который в России объявлен годом экологии, для решения этих задач».

«В декабре исполнился год, как в крае был создан «Зеленый фронт», в который вошли четыре экологические организации, – напомнил «НГ» председатель регионального отделения общественного движения «Зеленая Россия» Сергей Шахматов. – Мы активно участвовали в подготовке публичных слушаний по проблемам экологии Красноярска, и многие наши идеи вошли в итоговую резолюцию. В регионе на базе Сибирского федерального университета был создан экологический штаб, и хорошо, что эта структура работает и после выборов, хотя по этому поводу  были сомнения. Красноярский край входит в первую пятерку регионов, где граждане в высокой степени не просто озабочены, но и вовлечены в процесс решения экологических проблем. Думаю, это и дает определенные результаты».

Наблюдатели по поводу развернувшейся в Красноярске борьбы за чистое небо проявляют осторожный оптимизм. «2016 год продемонстрировал, что красноярцы способны не только на уличный формат борьбы за экологию, как это было в недавней битве против ферросплавного завода. Кажется, впервые в новейшей истории власть и общественные активисты смогли вместе начать создавать систему, которая позволит решать эти острейшие проблемы планомерно и без публичной истерики», – отмечает политолог Андрей Копытов.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
811
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
961
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1206
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
918

Другие новости