0
2825
Газета Регионы России Интернет-версия

19.12.2016 00:01:00

Московская область: работа на результат

Тэги: московская область, подмосковье, итоги года, андрей воробьев, социальная сфера, строительство, жкх, транспорт, инвестиции, сельское хозяйство, экология


московская область, подмосковье, итоги года, андрей воробьев, социальная сфера, строительство, жкх, транспорт, инвестиции, сельское хозяйство, экология Губернатор Андрей Воробьёв и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова открыли новый перинатальный центр в Балашихе. Фото Кирилла Искольдского

Уходящий год, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, в целом для Подмосковья был успешным: область активно привлекает инвестиции, выполняет все социальные программы, решает экологические проблемы, модернизирует систему управления. Как результат – рост основных показателей и высокие места в различных рейтингах. Достижения заметны в каждой сфере жизни региона.

В своем ежегодном обращении к жителям Подмосковья в начале этого года губернатор Андрей Воробьёв говорил: «Идеология лидерства, которую мы провозгласили, – это удел сильных. Ее суть – в работе на результат на каждом конкретном направлении. Мы должны не только сохранить достигнутое, но и уметь наращивать преимущество».

Социальная сфера

Одним из приоритетов в сфере медицины в Подмосковье является охрана здоровья женщин и детей. По показателю рождаемости уже за 10 месяцев года область стала первой среди субъектов Центрального федерального округа. Заканчивается строительство двух родильных домов и трех перинатальных центров, планируется открытие свыше 10 консультационно-диагностических центров второго уровня, направленных на оказание педиатрической помощи. Заработал Московский областной центр охраны материнства и детства, который стал одним из крупнейших многопрофильных детских лечебных учреждений региона.

Автопарк санитарного транспорта старше 5 лет обновлен на 100%. Организован Центр онлайн-мониторинга, осуществляющий управление бригадами скорой медицинской помощи посредством системы ГЛОНАСС. По поручению губернатора Андрея Воробьёва создается государственная аптечная сеть при поликлиниках: таких аптечных пунктов уже около трех сотен. В область активно привлекают медицинских специалистов из других регионов, врачам предоставляют льготную социальную ипотеку, а в случае переезда на работу в село – выплачивают единовременную миллионную компенсацию.

Продолжается работа по ликвидации второй смены в школах: по итогам года будут введены в строй 25 школ. Высокие образовательные стандарты региона подтверждаются результатами крупных соревнований. В 2016 году Московская область стала местом проведения финала IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), по итогам которого регион занял почетное второе место среди субъектов РФ. На всероссийской олимпиаде школьников 13 учащихся из Подмосковья стали победителями, а еще 65 – призерами. Мониторинг Рособрнадзора признал областные вузы высокоэффективными, а университет «Дубна» вошел в сотню лучших высших учебных заведений страны.

В сфере дошкольного образования удается удерживать 100-процентный показатель по охвату детей от 3 до 7 лет. В 2016 году введены в эксплуатацию 22 детских сада, должны ввести еще восемь. В рамках государственно-частного партнерства реализуется проект «Школьный портал», предоставляющий всем участникам учебного процесса большие возможности: услуги электронного дневника, предоставление информации о школах и учебных планах, контроль успеваемости и выполнение домашних заданий. В этом году впервые в Подмосковье осуществлялся прием заявлений в первый класс в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области. Педагоги и обучающиеся обеспечиваются электронными формами учебников ведущих издательств за счет бюджета региона.

С начала года установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации для пенсионеров, достигших возраста 70 лет и старше, при условии, что они являются одиноко проживающими или проживают в семье, состоящей из пенсионеров, и имеют доход ниже двукратной величины прожиточного минимума. Для старшего поколения также введена компенсация уплаты взноса на капитальный ремонт, доходящая до 100%. Многодетным семьям компенсируют стоимость одежды школьников: льготой воспользовались около 50 тыс. детей. Правительством области выполняется амбициозная задача – войти в пятерку ведущих регионов страны по уровню развития доступной среды. В частности, в этом году открываются 10 мини-центров  для реабилитации детей-инвалидов.

В сфере спорта главным мировым событием уходящего года была Олимпиада в Рио-де-Жанейро. На соревнованиях в 20 видах спорта приняли участие 45 атлетов из Московской области, завоевавшие 15 медалей – восемь золотых, четыре серебряные и три бронзовые. С января 2016 года спортсмены из Подмосковья на всероссийских и международных соревнованиях завоевали более 1500 медалей. В области прошли крупные спортивные старты, например чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях и международное спортивное соревнование по шоссейно-кольцевым мотоциклетным гонкам на Кубок губернатора Московской области. Известные команды из Подмосковья – гандболисты «Чеховских медведей», мини-футбольный клуб «Динамо», женский футбольный клуб «Россиянка» и другие – подтвердили свой высокий уровень, выиграв чемпионаты России. Команда «Торнадо» (хоккей с шайбой) среди женских команд стала восьмикратным чемпионом России; мужская команда «Феникс» (следж-хоккей) стала пятикратным чемпионом России сезона 2015/16.

В рамках Года кино на территории региона состоялось свыше 2 тыс. мероприятий. В частности, реализован проект «Летний кинотеатр», в рамках которого прошел 141 бесплатный показ под открытым небом для более 50 тыс. зрителей. По традиции много внимания в области уделялось развитию туризма. Два маршрута – «Узоры Подмосковья» и «Подмосковные истории» – были включены во всероссийский проект «Брендовые маршруты. Время отдыхать в России». Продолжилось расширение сети туристско-информационных центров (ТИЦ) «Подмосковье»: в 2016 году их стало 30, в следующем году их будет уже 53, а к 2019 году количество ТИЦ доведут до 100. В ТИЦ каждый может получить информацию о туристических маршрутах, объектах культуры, истории, достопримечательностях и событиях региона, гостиничных услугах, точках торговли, предприятиях общественного питания.

Строительство, ЖКХ, транспорт

Достигнут значительный прогресс в решении проблем, оставшихся от обанкротившегося застройщика Су-155. В результате совместной работы Министерства строительного комплекса Московской области и банка-санатора «Российский капитал» введено в эксплуатацию 19 объектов (продано 3442 квартиры), а до конца года планируется завершить строительство 11 объектов (продана 3861 квартира). В целом острота ситуации вокруг обманутых дольщиков значительно снижена. Принимаемые меры позволили с 2012 года сократить количество проблемных объектов в 6 раз, а число пострадавших соинвесторов – на 18 727 человек. Только с начала 2016 года из перечня проблемных объектов исключен 21 долгострой, по которым пострадали 4098 человек. Еще 4,2 тыс. гражданам по 16 объектам, находящимся «в зоне риска», была оказана своевременная помощь.

Завершено выполнение адресной областной программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. За период ее реализации переселено около 14,5 тыс. человек из почти 6 тыс. жилых помещений общей площадью более 227 тыс. кв. м. Московская область признана ведущим регионом России по расселению граждан из аварийного жилья, федеральный Центр призвал регионы перенимать подмосковный опыт. Кроме того, начала работу уникальная программа «Социальная ипотека», в рамках которой молодым специалистам предоставляются субсидии на покупку жилья. Область сразу дает деньги на первоначальный взнос в размере 50% стоимости приобретаемого жилья, а оставшуюся 50-процентную сумму выплачивает в течение 10 лет – таким образом, специалисты погашают только проценты по кредиту. Более 150 участников программы уже приобрели жилье в Подмосковье.

Полностью выполнены планы по производству и установке детских площадок: с начала года их появилось свыше сотни, причем все – с прорезиненным, травмобезопасным покрытием. Большая работа проводится в сфере благоустройства. Капитальный ремонт проводится с опережением графика. За год отремонтировано 3148 многоквартирных домов. Для модернизации систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в муниципалитетах ведется работа по подготовке инвестиционных проектов, созданы рабочие группы под руководством глав районов и утверждены «дорожные карты» для подготовки конкурсов по схеме концессионных соглашений.

274-6-2_t.jpg
В Московской области открылись новые воздушные ворота –
аэропорт Жуковский.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора
и правительства Московской области

В сфере транспорта произошло сразу несколько важных событий. В августе губернатором Московской области Андреем Воробьёвым и мэром Москвы Сергеем Собяниным подписано соглашение об организации регулярных перевозок по смежным межрегиональным маршрутам. Один из результатов – установлены 35 абсолютно новых маршрутов, предназначенных для обеспечения транспортной доступности крупных микрорайонов и связи новых жилищных комплексов области со столицей.

Реализуется масштабная программа обновления автобусного парка: за последние три года он пополнился почти на 2 тыс. новых машин. В текущем году получены 675 новых автобусов малой и средней вместимости, а до конца года автопарк «Мострансавто» планируется обновить еще на четыре машины. За последние три года закуплено 67 новых электричек, все они произведены в Московской области на Демиховском машиностроительном заводе. В регионе планомерно снижается – в соответствии с майскими указами президента Владимира Путина – показатель смертности на автомобильных дорогах. В 2016 году зафиксировано сокращение количества ДТП, погибших и раненых в дорожных авариях.

Продолжается развитие проекта по внедрению безналичной оплаты проезда в Московской области с использованием единой транспортной карты «Стрелка». Реализовано более 1,55 млн карт. Сеть пунктов распространения и пополнения транспортных карт – самая большая в РФ: общее количество пунктов в Подмосковье превышает 26 тыс. Картами регулярно пользуется более 920 тыс. человек, а средняя доля поездок, совершенных с использованием единых транспортных карт, составляет более 61%. Внедрена объединенная транспортная карта «Стрелка»/«Тройка», с помощью которой можно оплатить проезд на общественном транспорте Московской области и города Москвы.

Одно из самых ярких событий года – открытие регионального Международного аэропорта Жуковский. Построены здание международного пассажирского терминала, краткосрочная и долгосрочная автостоянки, режимное ограждение, построена дополнительная платформа на станции «Отдых» для скоростных электропоездов «Спутник», обустроена аэродромная инфраструктура аэропорта. Пропускная способность новых воздушных ворот составляет до 2 млн человек в год. Организована доставка пассажиров в аэропорт областными автобусами от станции метро «Котельники», а также железнодорожным транспортом от Казанского вокзала до платформы «Отдых» и далее автобусами до аэропорта Жуковский по единому билету.

Инвестиции и сельское хозяйство

В 2016 году на территории Московской области реализуется свыше 1 тыс. инвестиционных проектов на общую сумму более 300 млрд руб., около 300 проектов готовится к реализации. Введена в эксплуатацию почти сотня новых и модернизированных предприятий, общий объем инвестиций составит 57 млрд руб., создается почти 8 тыс. рабочих мест. 40 компаний из почти полутора десятков стран создали промышленные, логистические и торговые объекты. На территории области сформированы два промышленных кластера, а по их общему количеству регион вышел на первое место среди субъектов РФ. На основе существующих зон инновационного развития сформирован Консорциум инновационных кое хозяйствокластеров Московской области, которому будет оказана поддержка Минэкономразвития РФ. Основными направлениями его деятельности будут являться наиболее сильные высокотехнологичные отрасли Подмосковья: разработка и производство летательных аппаратов, композитные материалы, электроника и приборостроение, медицинское приборостроение и фармацевтика.

Московская область вышла на второе место в России по объему средств федерального бюджета, привлекаемых на поддержку малого и среднего предпринимательства – более 400 млн руб. Всего на эти цели выделяется более 740 млн руб. Несмотря на то что объем средств федерального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса в 2016 году уменьшен почти вдвое, количество получателей поддержки в Московской области не снизится. Кроме того, создан Фонд поддержки внешнеэкономической деятельности. Он сформировал реестр экспортеров региона, в который вошло 300 компаний. Общий экспорт Московской области составляет около 4 млрд долл. в год, экспорт малого и среднего бизнеса – около 1 млрд долл. С каждым годом объем экспорта увеличивается не менее чем на 10%. Развивается и государственно-частное партнерство: в уходящем году заключено шесть концессионных соглашений на общую сумму 13,6 млрд руб.

В сфере сельского хозяйства – свои достижения. В рейтинге субъектов Центрального федерального округа Московская область занимает второе место по производству молока в хозяйствах всех категорий и первое место по производству молока в сельхозорганизациях региона. В регионе стабильно увеличиваются молочная продуктивность и поголовье сельскохозяйственных животных. В 2016 году введено в оборот более 65 тыс. га ранее неиспользуемых сельскохозяйственных угодий – 108% от плана. Высокие темпы обеспечиваются в том числе мерами господдержки. В 2016 году сельхозтоваропроизводителям в виде субсидий на компенсацию части затрат на культуртехнические работы и работы по созданию и восстановлению мелиоративных систем было выделено 76 млн руб. В рамках государственной программы «Сельское хозяйство Подмосковья» выделено 40 грантов малым формам хозяйствования на общую сумму 154,2 млн руб.

Экология

Возросло число проверок, проводимых инспекторами государственного экологического надзора. Пресечена почти тысяча нарушений, взыскано более 49 млн руб. административных штрафов, подлежащий возмещению ущерб окружающей среде – почти 1,5 млрд руб. В 2016 году заработал институт общественных экологических инспекторов. Сейчас в Подмосковье 84 общественных инспектора. В 2016 году Минэкологии области запустило ряд оригинальных общественных проектов и мероприятий: акция «Береговой десант» (очистка берегов от мусора), проект «Зеленый день» (вовлечение бизнес-сообщества в решение экологических проблем), проект «Родники Подмосковья» (благоустройство источников) и др.

В 2016 году разработана территориальная схема обращения с отходами. Впервые проанализированы все источники обращения с отходами, создан кадастр отходов, который позволил верифицировать информацию. Основной упор сделан на глубокую переработку. Для этого на территории региона постепенно вводится раздельный сбор мусора, будут построены современные перерабатывающие комплексы с линиями промышленной сортировки для извлечения полезных фракций и их вторичной переработки.

В свою очередь, областной комитет лесного хозяйства сообщает о рекордном показателе лесовосстановительных работ, проводимых в рамках ликвидации последствий эпидемии жука короеда-типографа: в 2016 году посадки молодого леса проведены на площади 11,2 тыс. га. Второй год подряд площадь земель лесного фонда, на которых проводится лесовосстановление, превышает площадь лесных участков, где проводятся сплошные санитарные рубки. В ходе массовых экологических акций «Лес Победы» и «Наш лес. Посади свое дерево» в 2016 году молодые деревья были посажены на общей площади 1343 га. Это рекордный результат с начала проведения в Подмосковье экологических акций.

Видеомониторинг – один из компонентов созданной в Подмосковье четырехуровневой системы слежения за пожарной обстановкой в лесах – начал охватывать все 100% земель лесного фонда. Это сказалось в целом на противопожарной обстановке: в области была обеспечена стабильная лесопожарная ситуация и не допущено ЧС в результате лесных пожаров. Расширяя привлечение представителей общественности к вопросам охраны и воспроизводства леса, был создан институт общественных лесных инспекторов. В настоящее время 241 добровольный помощник прошел соответствующую подготовку, получил удостоверения и оказывает помощь специалистам лесной охраны в проведении различных мероприятий.

Подытожим: несмотря на непростую экономическую обстановку в стране, по каждому направлению в Московской области заметен прогресс. Это подтверждается данными экспертов. Агентство политических и экономических коммуникаций провело исследование, составив рейтинг эффективности управления в субъектах РФ. Власти Подмосковья, по оценкам аналитиков, могут занести уходящий год себе в актив: область поднялась сразу на девять позиций и вошла в первую десятку самых успешных регионов. Повышению качества управления в области служит и проводимая сейчас административная реформа: поселения ряда районов объединяются в городские округа, что приводит к сокращению чиновников в разы, ликвидации дублирования функций, высвобождению значительных средств. Заявление губернатора по этому поводу эксперты недавно признали одним из событий недели: Андрей Воробьёв вошел в рейтинг «События недели. Губернаторы говорят», составляемого порталом «Давыдов. Индекс», в разделе «Топ-3. Позитив». «Мы сохраняем льготы. Городской округ предполагает единые тарифы и на общественный транспорт, и на тепло, и на воду. Поэтому здесь есть прямая экономия для людей», – заявил губернатор.   

2016-12-18_194333_t.jpg


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1012
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1154
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1428
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1029

Другие новости