0
14811
Газета Регионы России Интернет-версия

19.12.2016 00:01:00

Питерская профессура не хочет зарабатывать меньше ректорских секретарш

Тэги: петербург, спбгу, скандал, протест, сергей хрущев, николай кропачев, лев гумилев


петербург, спбгу, скандал, протест, сергей хрущев, николай кропачев, лев гумилев Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев. Фото с официального сайта СПбГУ

На Марсовом поле прошла акция преподавателей химического, физического и географического факультетов Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ). Они требовали введения выборности ректора и протестовали против ректора нынешнего – Николая Кропачева.

Кроме разнообразных реформ и оптимизаций пикетчики пытались привлечь внимание к увольнению этногеографа Сергея Хрущева, который известен званием «лучшего лектора» университета и тем, что он был ведущим на предыдущем, майском митинге преподавателей (см. «НГ» от 23.05.16). В этот раз митинг власть не согласовала, поэтому университетский независимый профсоюз принял решение провести акцию в форме одиночных пикетов.

Уволенный Сергей Хрущев был противником реорганизации факультета географии и геоэкологии, против попытки либо уволить, либо посадить на нищенские заработки большую часть преподавательского состава, свернуть работу ряда кафедр, например кафедры океанологии. В печати он выражал недовольство тем, что «секретарша проректора получает больше профессора». С Хрущевым поступили изобретательно: он проиграл конкурс на должность доцента кафедры региональной политики и политической географии. Победителем стал некий итальянец Джусеппе Серелла, о котором прежде в университете никто не слышал. В официальных сведениях указано, что он не знает русского языка и не может читать на нем лекции, а его научный профиль далек от требуемого. Кроме того, по условиям соискатель должен был участвовать в российских исследовательских проектах, а Серелла в них никогда не был замечен.

Студенты-географы считают, что от их преподавателя таким образом просто избавились. Ему, правда, предложили половину доцентской ставки – это составило бы около 12 тыс. руб. зарплаты. Сергей Хрущев отказался и 29 сентября в актовом зале Института наук о земле (под этим брендом сейчас существует то, что всегда называлось географическим и геологическим факультетами) прочитал прощальную лекцию, посвященную историку-этнологу Льву Гумилеву, учеником которого себя считает. Студенты провели сбор подписей к ректору за возвращение Хрущева, но это не помогло.

В разосланном накануне вчерашней акции заявлении преподавателей говорится: «В СПбГУ давно складывается тяжелая ситуация. Действия ректора по слиянию и реорганизации факультетов, изменению системы оценки труда преподавателей привели к серьезному конфликту с трудовым коллективом вуза. Ректор грубо нарушает права преподавателей и абсолютно безразлично относится к учебному процессу в этом, одном из старейших высших учебных заведений России. Мы уверены: реформировать нужно не структуру факультетов и кафедр, а раздутый бюрократический аппарат». По мнению протестующих, особенно печально все сказывается на факультетах естественно-научного направления, преобразуемых в «институты».

626 сотрудников СПбГУ, выступающие за восстановление факультетской системы, обращались к правительству РФ, на что был получен ответ из ректората. В нем сообщалось, что Кропачев пригласил на беседу одного из подписавшихся профессоров, с которым урегулировал все вопросы. Одна из вчерашних пикетчиц, Юлия Крылова, заявляет, что имени и фамилии этого профессора установить не удалось. 29 ноября протестующие пикетировали старинное здание петровских Двенадцати коллегий (ныне главное здание СПбГУ), но пока ничего не добились, что и заставило их выйти вчера на Марсово поле.  

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1107
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1750
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1603
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3011

Другие новости