0
1211
Газета Регионы России Интернет-версия

19.12.2016 14:50:00

Приморские оборонщики взывают к президенту

Тэги: приморье, рогозин, радиоприбор


На владивостокском заводе «Радиоприбор» прошел очередной митинг сотрудников. В обход местных чиновников и руководителей ведомств работники обратились через средства массовой информации напрямую к президенту Владимиру Путину с просьбой спасти завод и сохранить «уникальный коллектив, который хочет и готов работать на страну». Долги по зарплате работников превышают 300 млн руб. Обещанного превращения предприятия в филиал Дубненского машиностроительного завода, как и 100-процентного заказа, до сих пор нет.

Из коллектива в 1350 человек на работу устроены около трехсот. Актуальным остается вопрос сохранения уникальной техники в рабочем состоянии. «На заводе работают дежурные оперативные службы, электрики, слесари. На опасные производственные объекты подается тепло, размораживание системы отопления гальванических ванн не произойдет», – заверил исполнительный директор, первый заместитель генерального директора Сергей Батищев.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил Министерству обороны помочь заводу. «Владелец «Радиоприбора» довел предприятие до ручки и уехал за границу», – написал чиновник в Twitter. «Собственник Игорь Борбот, который сейчас находится в Соединенных Штатах в бегах, вывел из предприятия 700 млн руб., тем самым поставив предприятие под удар. На него уже заведено уголовное дело», – заявил губернатор Владимир Миклушевский. «Радиоприбор» – тревожная точка, – отметил вице-губернатор Василий Усольцев. – В надежде на получение заказа краевые власти приложили все усилия для создания филиала Дубненского машиностроительного завода в Приморье. Поэтапный перевод работников «Радиоприбора» в филиал должен был начаться осенью. Однако ничего не происходит, увы, смежники нас подводят».

Каждый четвертый корабль Военно-морского флота оснащен электронной аппаратурой, произведенной на «Радиоприборе». Завод был создан в 1958 году. Сейчас он состоит в реестре предприятий оборонно-промышленного комплекса и имеет статус стратегического. В 2012 году на нем прошло техническое перевооружение. С 2015 года завод начал испытывать финансовые сложности. В отношении бывшего директора Михаила Харченко возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам, а в отношении предприятия в 2016 году была введена процедура банкротства.

Губернатор Владимир Миклушевский ранее убеждал работников, что «филиал Дубненского машиностроительного завода в Приморье юридически уже создан, перевод работников в филиал начнется уже осенью после заключения партнером госконтракта на следующий год и будет проводиться поэтапно». Между тем более тысячи человек, оставшиеся без работы, вынуждены искать способы выжить. Уникальные специалисты подрабатывают продавцами и охранниками. О перспективах работы предприятия ничего внятного митинговавшие в прошлую пятницу сотрудники не услышали. «Производственный комплекс должен быть сохранен, все решается на высшем уровне», – заявил работникам исполнительный директор Сергей Батищев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1046
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1428
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1077
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
903

Другие новости