0
2293
Газета Регионы России Интернет-версия

14.12.2016 00:01:00

В Петербурге пикетируют и поминают

Тэги: петербург, конституция, суд, яна турбова, александр штамм, юлий рыбаков, юрий шевчук


петербург, конституция, суд, яна турбова, александр штамм, юлий рыбаков, юрий шевчук Питерские оппозиционеры на одной из своих акций даже символически похоронили Конституцию. Фото со страницы петербургского «Молодежного Яблока» в «ВКонтакте»

Некоторые общественные события в Питере начала недели своей стилистикой вызывают ассоциации то ли с атмосферой конца 1980-х – начала 1990-х, то ли кажутся отсылом к более отдаленным эпохам. Например, в Октябрьском районном суде рассматривалось дело активистки Яны Турбовой, задержанной на Сенатской площади с плакатом «Уважайте российскую Конституцию!». Суд ограничился устным предупреждением и отпустил ее домой.

Вместе с ней задержали, но отпустили пожилого пикетчика-блокадника Степаныча – Игоря Андреева, для которого такие задержания на уличных акциях стали делом привычным: уже много лет он выходит с плакатами, говоря языком полицейских протоколов, «общественно-политического содержания». На Сенатской площади находится здание Конституционного суда, поэтому в День Конституции 12 декабря оппозиционно настроенные граждане, считающие Основной закон страны не совсем соблюдаемым в наши дни, вышли на знаменитую по учебникам истории площадь. Днем с плакатами «за Конституцию» выходили и к Мариинскому дворцу сторонники «Открытой России». Пикеты были также на Невском и у здания ФСБ.

«Соблюдайте вашу Конституцию» – как известно, девиз диссидентов советских времен. Так совпало, что некоторые участники уличных акций в тот же вечер участвовали в мероприятии, на котором вспоминали в том числе и об этой странице в жизни страны и города. В Интерьерном театре прошел вечер памяти петербуржца Александра Штамма, который в течение десятилетия редактировал знаменитый антисоветский «эмигрантский» журнал Народно-трудового союза «Посев», переехавший в 1990-е в Россию. Сама редакция размещалась (и сейчас размещается) в Москве на Петровке, но во время редакторства Штамма в его квартире на Большой Монетной была практически «питерская редакция». Многие считают по сей день, что именно благодаря Штамму удавалось долго поддерживать авторитет и актуальность издания, сейчас изрядно позабытого. В журнале публиковались и бывшие политзэки, и действовавшие политики, и известные городские журналисты. Штамм умер в 2008 году на 62-м году жизни, в последние годы он серьезно болел. На вечере выступали бывший политзэк, экс-депутат Госдумы Юлий Рыбаков, эколог Татьяна Артемова, бывшие депутаты последнего Ленсовета Александр Винников и Леонид Романков.

Интерьерный театр, помимо того, что является площадкой для разнообразных общественных и культурных событий, тоже своего рода «воспоминание». Во время выборов-1990, когда выдвигать кандидатов в депутаты всех уровней имели право только трудовые коллективы, общественные организации и «собрания граждан» со сложной процедурой регистрации, блок «Демократические выборы-90» испытывал трудности. Зарегистрированной независимой общественной организацией был только «Мемориал», а в трудовых коллективах в основном властвовали парткомы. Даже если находились смельчаки, желавшие выдвинуть альтернативных кандидатов, протоколы о выдвижении могли быть признаны недействительными из-за формальных ошибок. Поэтому блок старался подстраховаться – чтобы на каждого кандидата был не один протокол выдвижения. И тогда молодой Интерьерный театр провел собрания по выдвижению сотен демократических кандидатов. То же сделал и «Мемориал». В результате во всех 450 округах Ленсовета, в огромном количестве райсоветовских округов и на выборах в Верховный Совет РСФСР появились кандидаты от «Демократических выборов-90».

Все это уже история. Как уже историей стала тема еще одного вечера поминовения, который состоится завтра – на Садовой, 38, собираются в память Максима Шабалина и Феликса Титова, журналистов закрывшейся сейчас городской газеты «Невское время», без вести пропавших во время очередной командировки на первую чеченскую войну в 1995 году. Несколько журналистских поисковых групп выезжали в Чечню отыскать их следы, но безуспешно. В городе считается, что известный музыкант Юрий Шевчук, друживший с фотокором Феликсом Титовым, именно об этих корреспондентах написал свою песню «Пропавший без вести».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
945
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1597
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1428
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2683

Другие новости