0
7266
Газета Регионы России Интернет-версия

13.12.2016 17:56:00

Псков борется за отставку Андрея Турчака

Тэги: псков, турчак, протест


псков, турчак, протест Жители Псковской области выразили свое отношение к губернатору Турчаку. Фото с сайта nafront.com

Холод, снег, тяжелое серое небо – Псков, сердце русского севера, сегодня такой же, как и тысячу лет назад: немногословный, суровый, древний. С родиной одной из древнейших европейских демократий его роднит не только пейзаж. Как и пять веков назад, когда кто-то из назначенцев далекой Московии приходит сюда в попытке поставить Псков на колени, город не молчит – он восстает. 21 ноября псковитяне собрались на центральной площади города с той же целью – добиться отставки губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Десятки плакатов «Турчак, уходи», «Турчака — в тюрьму», «Турчак, не мешай жить» – можно считать оценкой результатов восьмилетнего губернаторства Андрея Анатольевича. Несмотря на мороз, акция протеста собрала много больше, чем заявленные 200 человек. В стороне не остались даже ветераны Великой Отечественной войны. «Мы пережили фашистскую оккупацию, крестовский концлагерь, пытки, голод, кварталы руин после отступления немцев, не для того, чтобы жить в таких условиях» – дрожащим от гнева голосом отвечает 89-летний Павел Семенович на вопрос, что привело его на сегодняшний митинг. Учителя и студенты, предприниматели и пенсионеры – такое ощущение, что в городе не осталось социальной группы, которая желает сохранения Турчака у власти.

Терпеть, похоже, и впрямь дальше некуда. Псковитяне требовали ухода губернатора не только на митинге, но и добиваются онлайн – так, петиция на сайте Change.org набрала уже более 16 тыс. подписей, что для региональной инициативы подобного рода немало. По мнению авторов ежемесячного рейтинга социально-политической устойчивости регионов фонда «Петербургская политика», Псковская область в ноябре стала одним из трех регионов, в которых общее недовольство действиями властей вылилось не только в социальный, но и в политический протест.

Оно и неудивительно, для региона реалии сегодняшнего дня - это разбитые дороги, закрывающиеся школы и больницы, растущая смертность и старение населения. В последнее время Псковщина регулярно оказывается в центре скандалов. В июле из детского лагеря «Нептун» в деревне Елизарово в больницу попали 17 детей – школьники пили зараженную кишечной палочкой воду. Как сообщала «Псковская губерния» (20.04.16) в самом Пскове с нового года вдвое сократили число коек в госпитале для ветеранов боевых действий, из-за урезания расходов на медицину больница оставалась без самых простых лекарств; воины, прошедшие Афганистан и чеченские кампании, иногда теперь могут не получить даже анальгина. Особенно поразила страну недавняя история в поселке Красные Струги, закончившаяся смертью 15-летних псковских школьников Кати Власовой и Дениса Муравьева. О трагедии заговорила вся Россия, после нее стало очевидно, что продолжать игнорировать проблемы региона уже невозможно.

Впрочем, до них ли Андрею Турчаку? Псковский губернатор – человек крайне деловитый, занятой. СМИ сообщали о многомиллионной бизнес-империи, связанной с его семьей, оппозиционер Алексей Навальный находил у нее виллу на Лазурном берегу Франции – когда тут разбираться в дрязгах подлого люда. От дел государственных Турчака отвлекает, возможно, и красавица-жена, которая, по данным «Бизнес.фм»(05.03.14) не один год фигурирует в числе самых богатых супруг российских чиновников. «С праздника Успения Богородицы в Печерском монастыре Турчак отправляется в гости к подруге Надежде Оболенцевой в Майами, а коктейль на открытии питерского бутика Fendi перетекает в задушевную беседу с отцом Василием из поселка Пушкинские Горы под Псковом» – такой медоточивой зарисовкой описывал один из дней жизни Киры Турчак глянцевый журнал Tatler (27.01.15). На истоки достатка губернаторской четы, попыталась пролить свет в своем сентябрьском расследовании интернет-газета Знак.ком (06.09.16). Официально Андрей Турчак зарабатывает совсем немного – по миллиону рублей в год, доходы жены тоже не превышают годового заработка рядового предпринимателя среднего сегмента, около 40 млн рублей. Но вот судя по обнародованным журналистами материалам, через друзей детства, отца Анатолия и брата Бориса, Турчак с женой могут получать сотни миллионов рублей, а суммы госконтрактов, достающиеся именно фирмам, близким семье Турчаков, и вовсе исчисляются миллиардами.

Управление такими денежными потоками требует немало времени и сил – возможно, этим можно объяснить то, что Псковская область, доставшаяся Турчаку в 2009 году с профицитным бюджетом, сегодня же, согласно официальным данным, установила предел государственного долга на 2016 год почти в 15,5 млрд руб. Справедливости ради стоит отметить, что если судить по журналистским расследованиям, в последние пару лет сложно назвать успешными и финансовые дела в бизнес-структурах самих Турчаков. В том же расследовании «Знак.ком» подсчитали, что только один из подконтрольных семейству активов, ОАО «Экспериментальный завод», занимающийся выпуском радиоаппаратуры и других электронных приборов, закончил 2015 год с чистым убытком в почти миллиард рублей. Но, по информации издания, предприимчивый губернатор не растерялся – предложил Владимиру Путину повысить таможенные пошлины на импортную электронику до 60% с максимальных на данный момент 14%.

А тут еще и федерального уровня антикоррупционная кампания в самом разгаре, то и дело докучают неудобными вопросами, критикуют. А ведь к критике, как можно понять по реакции на нее, Андрей Анатольевич относится болезненно. Как писала газета "Наша Версия на Неве" (17.04.14), в 2014 году в регионе попытались возбудить уголовное дело по статье «клевета» на главного редактора газеты «Псковский антикоррупционный фронт» Павла Николаева, разместившего на сайте издания статью с критикой в адрес прокурора Псковщины. Турчак, по данным издания, обращался «в правоохранительные органы с заявлениями в связи с размещением в упомянутой газете и на сайте «несоответствующей действительности информации», а прокуратура решила, что статья «содержит негативную информацию о губернаторе Андрее Турчаке и подрывает его деловую репутацию». Но затем ситуация изменилась, причем уголовным преследованием угрожали и самому Турчаку – как писали «Псковская лента новостей» (05.09.16), Павел Николаев требовал привлечь чиновника к ответственности «за заведомо ложный донос».

К тому же, многие помнят громкое дело об избиении журналиста Олега Кашина в 2010 году, в котором фигурирует имя Турчака и которого сам пострадавший считает основным организатором нападения. Кашин, напомним, употребил в адрес псковского губернатора нелестный эпитет на своей странице в ЖЖ, Турчак потребовал извиниться в течение суток, чего Кашин не сделал, а через несколько месяцев официально не установленные до сих пор преступники напали на журналиста, изувечив его. И хотя официально причастность главы Псковской области к избиению Кашина не признана по сей день, как пишут например «Новые известия» (24.12.15), фамилия Турчака появилась в деле не просто так. «Официальные данные следствия по его уголовному делу указывают на причастность к преступлению губернатора Псковской области Андрея Турчака, - сообщает издание. Непосредственно избивали Кашина двое охранников петербургского механического завода, входящего в холдинг «Ленинец», принадлежащий семье Турчака. В прессе появилось интервью с женой одного из непосредственных нападавших – Еленой Веселовой. Она рассказала, как ее супруг встретился с Горбуновым и Турчаком в кафе, и ему поступил заказ от губернатора на избиение Кашина».

Но после митинга заставить замолчать всех, дерзнувших критиковать губернатора, едва ли хватит сил. Причем, похоже, за семейство Турчаков взялись всерьез: с требованиями разобраться в ситуации на Псковщине одновременно выступает Общероссийский национальный фронт – его региональная ячейка уже направила Турчаку письмо с перечнем проблем региона, а так же партия «Справедливая Россия». Именно глава псковского отделения СР, депутат областного законодательного собрания Олег Брячак вывел разгневанных псковитян на улицы, а так же объявил о начале сборе подписей за отставку Турчака на заседании регионального парламента. «Люди не могут находиться больше под гнетом губернатора, который просто уничтожает Псковскую область!» – считает Брячак.

Неэффективная работа губернаторов и коррупционные схемы сегодня в оказались центре внимания на самых высших уровнях власти. С началом кадровых перестановок в управлении внутренней политики администрации президента, как отмечает газета «Ведомости» (05.12.16), подход к оценке деятельности глав регионов также изменился – вместо недавних 7-9 показателей, останется только три критерия, по которым губернатора будут немедленно рекомендовать к отставке: плохое экономическое положение региона, низкие или ухудшающиеся электоральные показатели лидера и утрата доверия (по данным силовиков). Похоже, у Турчака нет шансов ни по одному из них – об экономике Псковщины сложно говорить без слез, а вот уровнем поддержки губернатор похвастать вряд ли может. Так, в рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации за ноябрь 2016, подготовленном Агентство политических и экономических коммуникаций, рейтинг Турчака упал сразу на 6 пунктов, - там он на 55 месте среди 85 регионов, отобранных для исследования.

Что же касается президента, свое отношение произволу, губернаторскому в частности, и чиновничьему в целом, Владимир Путин дал понять весьма недвусмысленно. 12 ноября в ходе своего визита в Ярославль, где обсуждались меры повышения инвестиционной привлекательности регионов, президент подчеркнул, что в случае несоблюдения своих обязанностей каждый чиновник, вне зависимости от ранга, может лишиться должности. «И я хочу, чтобы мы все понимали и относились к этому серьезно, и никто бы не обижался потом за то, что будут приниматься какие-то меры, в том числе административного и кадрового характера, если ничего не будет меняться к лучшему» – сказал президент. Складывается впечатление, что Турчак сделал уже все возможное, чтобы быть отправленным в отставку, и даже переключи он внимание с солнечной Ниццы на зимний Псков, толк едва ли будет. Президент явно не шутил, но и без напоминаний не приходится сомневаться, что в наши дни любой провинившийся губернатор может не только потерять кресло, но и обрести шконку – где-нибудь по соседству с Никитой Белых.

По мнению экспертов-политологов, если принять во внимание идеологические установки нового куратора внутренней политики Сергея Кириенко, Турчак, наряду с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным – «кандидат на выход», пишет РБК (12.12.16), отмечая, что губернатор Псковской области стал одним из аутсайдеров ежегодного рейтинга экспертов фонда «Петербургская политика» и «Минченко Консалтинг».

А помочь псковитянам быстрее расстаться с Андреем Турчаком может любой желающий, подписав петицию за его отставку на Сhange.org.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
640
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
739
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
932
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
740

Другие новости