0
4318
Газета Регионы России Интернет-версия

08.12.2016 00:01:00

В Калмыкии вспомнили маму Чингисхана

Тэги: калмыкия, тенгрианцы, ойратские наставления, женщины, уйлун, чисгисхан


калмыкия, тенгрианцы, ойратские наставления, женщины, уйлун, чисгисхан Мать Чингисхана Уйлун тенгрианцы считают образцом ойратской женщины. Фото с сайта www.asiarussia.ru

Тенгрианцы (движение за возрождение древних верований тюркских народов) Калмыкии выпустили свод национально-религиозных ойратских (западномонгольских) наставлений для девушек и женщин республики. Достижение гармонии между мужчиной и женщиной названо одной из главных тенгрианских добродетелей. Образцом ойратской женщины калмыцкие тенгрианцы считают Уйлун – маму Чингисхана.

Автором рекомендаций, объединенных в две книги «Ойратские наставления для девочек и девушек» и «Ойратские наставления для женщин», является известный калмыцкий историк и культуролог, лидер тенгрианского движения в республике, председатель центра развития современной ойратской культуры «Тенгрин Уйдл» Басан Захаров. Ранее Захаров издал книгу «Путь неба или сокровенное знание ойратов» – сборник наставлений для ойратских мальчиков и мужчин, которые пользуются большой популярностью не только в Калмыкии, но и в других регионах России.

«Новые книги посвящены прекрасной половине калмыцкого народа и являются частью проекта «Уникальная Калмыкия», – сказал «НГ» Басан Захаров. – Книги написаны на основе богатого исторического и фольклорного материала, а также ойратской философии тенгрианства, которое остается актуальным мировоззрением, помогающим обретению человеком своего «я», пониманию им жизненного пути».

По словам Захарова, «духовные ценности тенгрианства гармонично сочетаются с любой мировой религией и подходят людям разных национальностей»: «Каждый находит в этом древнем мировоззрении что-то свое».

«Одной из основных причин исторической успешности ойратов была гармония мужского и женского начал. Четкое разделение обязанностей в мирное и военное время, система воспитания, традиция принятия решений в семейном кругу – все это создавало гармонию, закладывало основы устойчивости и позитивного развития как каждой отдельной семьи, так и общества в целом», – говорит Захаров. По его словам, «Ойратские наставления для девочек и девушек» представляют собой изложение 21-го совета по духовно-нравственному воспитанию, прежде всего необходимых для организации счастливой семейной жизни.

По словам Захарова, «самый главный и важный совет для ойратской женщины – беречь свою честь», а «тенгрианская формула любви и счастливой семьи основывается на достижении гармонии в отношениях мужчины, женщины и их детей».

Символом совершенной ойратской женщины калмыцкие тенгрианцы считают Уйлун – маму Чингисхана: «Она воплощение гармонии и идеала, лучших человеческих качеств, которые смогла передать своим пятерым детям».  

Элиста

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1248
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
876
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
425
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
591

Другие новости