0
3850
Газета Регионы России Интернет-версия

06.12.2016 00:01:00

Красноярская оппозиция намерена избавиться от Толоконского

Тэги: красноярск, виктор толоконский, пфр, патриоты россии, партия возрождения села, петр медведев, иван серебряков, скандал, выборы, цик, избирком


красноярск, виктор толоконский, пфр, патриоты россии, партия возрождения села, петр медведев, иван серебряков, скандал, выборы, цик, избирком Глава красноярских коммунистов Петр Медведев настроен воинственно. Фото c официального сайта Законодательного собрания Красноярского края

Красноярская оппозиция продолжает собирать подписи за отставку губернатора Виктора Толоконского. Акция началась после окончания избирательной кампании, когда несколько партий заявили о своем несогласии с итогами состоявшихся 18 сентября выборов. В своей неудаче КПРФ, «Патриоты России», «Партия возрождения села» и ряд других региональных отделений оппозиционных партий обвинили главу региона и председателя краевого избиркома Константина Бочарова.

Направленные оппозицией в федеральные органы власти жалобы никак не отразились на положении Константина Бочарова: он опять попал в состав крайизбиркома и с высокой степенью вероятности останется его руководителем. Но губернатора Виктора Толоконского оппозиционеры в покое оставлять не собираются. Крайком КПРФ выпустил специальное заявление, в котором перечислены многочисленные, по мнению коммунистов, прегрешения главы края. «Есть у красноярцев весомые поводы показать Толоконскому «красную карточку». Для края он чужой человек, временщик. Высокомерие, пренебрежение чиновника просматриваются во многом. Словно не мы его голосованием наняли на работу, а он прикупил души холопов, не скупятся на хлесткие фразы авторы заявления. – Глава региона так и не создал работоспособную команду единомышленников. При нем краевой бюджет достиг немыслимого дефицита. Складывается впечатление, что Толоконский живет и работает по принципу: после нас хоть потоп».

Воинственной риторикой коммунисты не ограничиваются. Фракция КПРФ не стала голосовать за принятие краевого бюджета на ноябрьской сессии Заксобрания края. Первый секретарь регионального отделения КПРФ Петр Медведев недавно заявил, что партия подвергается преследованию со стороны власти.

Заметны в публичном пространстве и тактические союзники коммунистов. «Наша партия активно участвует в этой акции. Надеемся, что вместе с другими партиями, которые не признали итогов выборов в Заксобрание 18 сентября, мы соберем 50 тыс. заверенных подписей, которые планируем отправить Владимиру Путину, – сообщил «НГ» руководитель регионального отделения «Патриотов России», депутат Заксобрания Иван Серебряков. – Хотя мы иллюзиями себя не тешим. История с Константином Бочаровым, который, несмотря на многочисленные и очень серьезные претензии к нему, в том числе и некоторых членов ЦИК РФ, похоже, сохранит пост председателя крайизбиркома, показала, что в Москве не слишком прислушиваются к голосу регионов. Но для нас эта акция – возможность быть честными и перед собой, и перед нашими избирателями».

Не все представители оппозиционного лагеря в Красноярске разделяют воинственный пыл неудачников выборов-2016. «Возросшая «оппозиционность» краевого отделения КПРФ после провала на выборах – это своеобразный громоотвод, который должен отвести недовольство партийного актива и руководства от Петра Медведева, – высказал в разговоре с корреспондентом «НГ» свою версию подоплеки неутихающей активности КПРФ лидер краевого отделения «Коммунистов России» Андрей Селезнев. – Однако все их резкие заявления в краевом парламенте и сбор подписей за отставку губернатора, к сожалению, являются лишь ритуальными действиями, имитацией бурной деятельности, не имеющими каких-либо перспектив».

Эксперты также скептически относятся к протестной деятельности красноярской оппозиции. «Эта акция показывает определенную упертость части красноярской оппозиции, которая во многом из-за своих ошибок, неправильно выбранной стратегии потерпела неудачу на сентябрьских выборах, – считает политический аналитик Павел Клачков. – Вряд ли она будет иметь какой-то практический эффект, но для участников акции это своеобразная попытка политико-психологической реабилитации. Похоже, в регионе еще не все поняли, что в политике наступают новые времена. На глазах меняются запросы общества и содержательная повестка. Те, кто будет пытаться сохранить себя в политике с помощью отживших технологий, рискуют навсегда застрять во вчерашнем дне».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
894
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1199
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
935
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
770

Другие новости