0
1986
Газета Регионы России Интернет-версия

05.12.2016 00:01:00

Красноярский бизнесмен готов дойти до Конституционного суда

Тэги: красноярск, депутаты, константин сенченко, иск


Центральный районный суд Красноярска не поддержал иск депутата горсовета Константина Сенченко, пытавшегося оспорить основания, из-за которых в феврале ему пришлось покинуть пост заместителя председателя постоянной комиссии горсовета по экономической политике, собственности и содействию развитию предпринимательства. Сенченко написал заявление об отставке, поскольку вступил в силу федеральный закон, запрещающий занимать какие-либо должности в представительных органах муниципалитетов депутатам, у которых есть зарубежные счета и акции. На тот момент красноярский депутат владел акциями двух иностранных компаний (см. «НГ» от 10.02.16).

Сенченко подал иск, в котором утверждает, что «запрет депутатам, замещающим должности в представительных органах муниципальных районов и городских округов, а также их супругам и несовершеннолетним детям владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами, установленный федеральными законами... не является конституционно оправданным ограничением». Поражение в суде первой инстанции красноярского парламентария не смутило. «Я готов дойти до Конституционного суда, поскольку считаю этот вопрос принципиальным. Борюсь не за должность, а за торжество здравого смысла, – сообщил «НГ» Константин Сенченко. – Этот запрет наносит вред стране, поскольку не дает возможности проявить себя в политике и во власти успешным людям, которые благодаря своим способностям смогли заработать состояние. В отличие от чиновников они понимают, что такое экономика и что нужно сделать для ее развития. Опускать такими запретами перед ними шлагбаум просто неправильно».

В горсовете Красноярска работает немало представителей бизнеса. И многие из них позицию Сенченко разделяют. «Запрет на самом деле выглядит странно. Если человек не украл, а заработал деньги, сполна заплатил со своих доходов налоги, то он вправе ими распоряжаться как хочет. И вряд ли депутату, тем более работающему на общественных началах, наличие зарубежных счетов за рубежом может как-то помешать исполнению обязанностей», – сказал «НГ» представитель «Патриотов России», ресторатор Владимир Владимиров.

«Возможно, федеральный законодатель слишком жестко подошел к ограничениям для муниципальных депутатов, хотя логика этих решений понятна. Если человек идет во власть, то он должен брать на себя определенные обязательства, в том числе и по своим финансам. И здесь нет разницы, откуда человек пришел в представительную власть – из бизнеса или социальной сферы, – заявила «НГ» руководитель фракции «Единой России» Наталья Фирюлина. – Вряд ли кто-то будет менять эту систему из-за иска муниципального парламентария».

Эксперты также сомневаются, что усилия Константина Сенченко увенчаются успехом. «Не думаю, что депутат подал этот иск ради пиара и выигрыша каких-то политических очков. Выборы уже прошли, да и тема эта актуальна только для политической элиты, – подчеркивает политолог Сергей Комарицын. – С точки зрения предпринимательской логики позиция депутата вполне оправданна, но она вряд ли найдет понимание у судей. Так называемый курс на «национализацию элит», который выразился в том числе и в запрете муниципальным парламентариям, имеющим счета в зарубежных банках, занимать руководящие должности в представительных органах власти, сводит перспективы этого иска к нулю».

Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
743
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
716
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1261
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
598

Другие новости