0
2882
Газета Регионы России Интернет-версия

02.12.2016 00:01:00

В Омской области создают медийный колхоз

Тэги: омск, виктор назаров, сми, александр малькевич, станислав сумароков, омская правда


омск, виктор назаров, сми, александр малькевич, станислав сумароков, омская правда Губернатор Виктор Захаров на заседании правительства Омской области. Фото пресс-службы

Достоянием общественности стали планы правительства Омской области по реформированию подконтрольных СМИ. В Cети появились документы с визой губернатора Виктора Назарова, в которых говорится, что в декабре начнется ликвидация редакции газеты «Омская правда». Старейшее печатное издание региона в следующем году готовится отпраздновать 100-летний юбилей.

Будут ликвидированы подведомственные Главному управлению информационной политики (ГУИП) бюджетные учреждения «Омская правда», «Дом журналиста», «Редакция Книги памяти жертв политических репрессий». Их хотят объединить с омским областным телевидением АО «ОРТРК «12 канал». Возглавит новый государственный медиахолдинг пиарщик главы региона Александр Малькевич, руководящий сейчас областным телеканалом.

Начальник ГУИП Станислав Сумароков в своих письмах к губернатору Виктору Назарову упоминает, что новое АО «Омские медиа» в будущем займется созданием «целой «грозди» интернет-СМИ различной направленности».

По информации «НГ», решение о проведении реформы принималось после завершения процедуры аудита. Газета «Омская правда» с тиражом в девять тыс. экземпляров признана недостаточно влиятельной в местном медиапространстве. Районные печатные СМИ сочли неперспективными в отличие от телевидения и Интернета. Структура существующего областного медиахолдинга названа советской, а принципы работы сельских газет – соответствующими тенденциям 10–15-летней давности.

В ГУИП усомнились в оправданности вкладываемых ежегодно в «Омскую правду» 37 млн руб. «Аналогичные омские печатные издания обходятся собственникам в три раза дешевле при тиражах в 30–40 тыс. экземпляров», – отмечает Сумароков в своем письме губернатору. В перспективе государственные газеты должны стать бесплатными с последующим переходом к электронному варианту к 2020 году. При этом несколько районных газет будут объединены по территориальному признаку или переформатированы в более эффективные корпункты. Эти положения включены в новую «Концепцию Единой информационной политики». Управление активами доверят «Омским медиа» с Александром Малькевичем во главе.

Сначала Станислав Сумароков отказывался от каких-либо комментариев, называя опубликованные документы подделкой. Затем в интервью подконтрольному областному правительству сайту он заявил, что в руках у журналистов оказались черновые варианты документов, которые не имеют ничего общего с обсуждаемыми планами. Также он заверил, что в 2017 году «Омская правда» будет выполнять все свои обязательства перед подписчиками. Сегодня Сумароков даст специальную пресс-конференцию в Доме журналиста.

Политолог Михаил Андреев напомнил «НГ», что сделать «Омскую правду» бесплатной хотел еще экс-пиарщик губернатора Андрей Ткачук четыре года назад: «Это был первый начальник ГУИП (тогда ведомство называлось Главным управлением по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций), которого Виктор Назаров пригласил в свою команду. Ткачук говорил, что газету будут расхватывать как горячие пирожки. Реформировать «Омскую правду» пытался и его преемник Сергей Корабельников. Дело закончилось конфликтом с журналистским коллективом. Такие старые издания лучше не трогать. Там десятилетиями складывались свои порядки, которые не сломать в одночасье. К тому же у газеты всегда есть свой читатель».

«В оппозиционных СМИ бытует мнение, что в «Омской правде» платят огромные зарплаты, – сказал «НГ» экономист Алексей Егоренко. – Назывались цифры, что средняя зарплата в холдинге составляет 42,1 тыс. руб. Сейчас официально признали, что штат раздут, тиражи маленькие и имиджевой отдачи нет. Зато есть социальная функция, которая может перевесить все. Думаю, что реформа старейшего печатного издания не удастся и на этот раз».

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1092
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1318
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1672
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1216

Другие новости