0
2608
Газета Регионы России Интернет-версия

29.11.2016 00:01:00

В Приморье из старых "японок" хотят делать электрокары

Тэги: приморье, япония, автомобили, электрокары, сумоторри, виталий веркеенко, подержанные автомобили


В Приморье совместно с японскими бизнесменами планируется запуск нескольких проектов, среди которых – завод по производству электромобилей на базе машин, бывших в употреблении. Это даст региону 500 млн руб. инвестиций и 100 новых рабочих мест, подсчитывают региональные власти. В год предполагают переделывать до 5 тыс. японских подержанных машин. Электрокары собираются продавать в Индии, Таиланде и регионах РФ.

Реализацией проекта займется японская корпорация Arai Shoji Co Ltd вместе с технохолдингом «Сумоторри». Гендиректор «Сумоторри» Виталий Веркеенко пояснил, что в Японии изменились некоторые требования по утилизации автомобилей. «Появилась возможность брать очень хорошие автомобили практически по нулевой стоимости, которые можно конвертировать в электроавтомобили. Электрические автомобили после конвертации не облагаются таможенными пошлинами», – добавил руководитель приморской компании.

Скептики считают, что рентабельность проекта выглядит неоднозначно, поскольку РФ защищается от ввоза бывших в употреблении машин заградительными пошлинами. «Конечно, для «двух-трехлеток» пошлины меньше, нежели для пяти-десятилетних, но они есть, и никто их не будет снижать ради Приморья, – сказал «НГ» руководитель центра социально-политических технологий «Пиар-Политолог» Александр Огневский. – Транзит выглядит странно: сначала покупают в Японии машины, потом везут их во Владивосток, делают из них электромобили, а затем снова продают в Азию. В том же Таиланде давно уже существует сборочное производство Honda, где собирают в том числе гибридные автомобили. Пустит ли нас Honda на тайский рынок – большой вопрос. Электромобиль при этом будет пересекать две таможни: российскую, затем – еще одну в Азии».

Более перспективным могут быть планы продажи электромобилей на российский рынок, поскольку он практически не заполнен, но и здесь могут быть неожиданности. «Когда во Владивостоке строили «Соллерс» (представляет бренды УАЗ и SsangYong. – «НГ»), тоже предполагали идиллическую картину – приморцы массово забросят «японки» и пересядут на «корейцев», – напоминает Огневский. – Прошло восемь лет, и что? Собранные во Владивостоке машины везут на продажу за тысячи километров в другие регионы России. Какая логика в таком проекте и не будет ли подобного с переделанными в электромобили японскими машинами?»

Владивосток



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
873
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1170
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
749

Другие новости