0
3089
Газета Регионы России Интернет-версия

29.11.2016 00:01:00

Мэр Омска претендует на 20 миллиардов

Тэги: омск, вячеслав двораковский, минстрой, нацпроект, жкх, благоустройство, андрей чибис, сергей фролов


омск, вячеслав двораковский, минстрой, нацпроект, жкх, благоустройство, андрей чибис, сергей фролов Мэр Вячеслав Двораковский уже знает, на что можно будет потратить федеральные деньги. Фото с сайта www.omskinform.ru

Мэр Омска Вячеслав Двораковский на встрече с активом Октябрьского округа заявил, что город собирается принять участие в новом национальном проекте «ЖКХ и городская среда», который будет реализовывать Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ. Градоначальник отметил, что Омск сможет претендовать на немалые средства из Центра. «Улучшение городской среды нужно продолжать, – считает мэр. – Уже в следующем году на конкурсной основе муниципалитеты смогут получить в общей сложности 20 млрд руб.».

Двораковский напомнил, сколько было сделано для благоустройства Октябрьского округа в рамках подготовки к празднованию 300-летия Омска. В частности, на территории округа заработало несколько новых детских садов, у школы № 41 появился стадион, открылся путепровод на улице 15-я Рабочая. Новую жизнь получил сквер на улице Лизы Чайкиной у проходной Омского моторостроительного объединения им. П.И. Баранова. На деньги Минстроя, по информации «НГ», в администрации города рассчитывают заасфальтировать междворовые и межквартальные проезды, построить пешеходные дорожки и тротуары, отремонтировать старые и установить новые детские площадки, а также закупить скамейки и урны.

В конце октября в видео из Омска заместитель министра строительства России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис проиллюстрировал необходимость принятия программы «10 шагов на пути к удобному городу». В ролике неравнодушные омичи спели песню про Парк им. 300-летия Омска, который оказался красивым лишь на бумаге. В реальности там появилось всего несколько спортивных снарядов посреди леса без аттракционов и пешеходных дорожек. «С нашей стороны придется взять Омск на особый контроль – такое «качество» общественных пространств (даже при минимальных бюджетах) недопустимо», – написал тогда Чибис в Facebook.

По одной из версий, встречами с активом округов мэр Вячеслав Двораковский уже начал свою предвыборную кампанию в Омский городской совет. Якобы градоначальник, чьи полномочия истекают в июле следующего года, намерен вновь стать спикером муниципального представительного органа в 2017 году. Двораковский может похвастаться тем, что избирался во все созывы горсовета. По сведениям «НГ», на встречах в округах блистает первый вице-мэр Омска, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов, который оперирует цифрами и старается всячески понравиться омичам. Как ранее сообщала «НГ» (см. номер от 15.11.16), Фролова прочат в следующие градоначальники, однако он публично наличие мэрских амбиций отрицает.

Политолог Михаил Андреев сказал «НГ», что встречи мэра с омичами являются традиционными: «Вячеслав Двораковский решил уйти от узкого общения в комитетах территориального общественного самоуправления в сторону больших бесед в местных домах культуры. Вместе с ним ходит практически вся мэрия. Тут в конце года можно о проделанной работе рассказать, а заодно преемника на публике обкатать. Посмотреть на реакцию общественности».

«В рамках второго чтения бюджета города на 2017 год ожидается увеличение финансирования статей по благоустройству и строительству тротуаров, – напомнил «НГ» экономист Алексей Егоренко. – На конкурсы Минстроя РФ заявиться, конечно, можно, вот только выиграть их будет сложно. С подготовленными муниципалитетами мэрия Омска тягаться по проектам не сможет».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
765
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1449
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1279
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2415

Другие новости