0
2009
Газета Регионы России Интернет-версия

27.11.2016 13:25:00

Калининградские власти пытаются повысить эффективность использования казенной недвижимости

Тэги: калининград, тюрьма, ярошук, алиханов, замок, гвардейск


Власти Калининградской области сообщили о достижении соглашения с УФСИН по поводу судьбы земельных участков в Гвардейском районе. 2 тыс. га, принадлежащие тюремному ведомству, будут переданы арендаторам в обмен на соглашение о поставке части выращенной продукции в местные исправительные учреждения. Соседний участок в 4 тыс. га, также находящийся в собственности ФСИН, использовать таким способом не удастся – он давно не обрабатывался и сегодня представляет собой скорее молодой лес, чем пашню. Врио губернатора Антон Алиханов также сообщил о предварительной готовности пенитенциарного ведомства освободить один из немногих полностью сохранившихся замков Тевтонского ордена – Типиау. В советский период этот объект стал тюрьмой – одним из градообразующих предприятий Гвардейска.

Планы превращения замка в туристический объект обсуждаются уже десятилетие. Ранее УФСИН было готово отказаться от здания после возведения современной колонии, на что никак не удавалось изыскать средства. Сокращение контингента сидельцев привело к тому, что содержание колонии в памятнике архитектуре стало приносить слишком большие убытки. Поэтому сейчас разрабатывается план распределения заключенных из замка Типиау по другим исправительным заведениям региона. Ориентировочно этот процесс может быть завершен в 2017 году. Это позволит вернуться к проекту использования тюрьмы для привлечения туристов.

Одновременно власти Калининграда пытаются сдвинуть с мертвой точки ситуацию вокруг самого известного советского долгостроя, более трех десятилетий возвышающегося в центре города на Королевской горе – Дома Советов. Местная администрация направила иск в суд, требуя расторжения договора с нынешним владельцем большей части здания. Чиновники указывают на то, что коммерсанты в течение длительного времени не предприняли никаких действий по вводу здания в эксплуатацию. Позицию города поддержал врио главы региона Антон Алиханов, указавший на то, что, приобретя недострой за несколько миллионов рублей, его собственники теперь пытаются получить за него несколько десятков миллионов евро.

В борьбе за повышение эффективности использования казенной недвижимости администрации Калининграда удалось добиться важной победы: наконец нашелся покупатель на полуразрушенное здание исторической Кройц-аптеки. Этот дом пытаются продать с середины нулевых. Но инвесторов отпугивала необходимость восстанавливать исторический облик фасада при ограничении этажности. В конце концов цена здания упала в четверо – с 12 млн руб. до 3 млн руб. Теперь горожане надеются на то, что вместо руины в центре Калининграда появится красивое сооружение в стиле европейской архитектуры начала прошлого века.

Если известие о продаже Кройц-аптеки обрадовало калининградцев, то проект возведения реплики дома с рестораном «Белльвью» пока вызывает недовольство общественности. Жители считают, что новостройка помешает им пользоваться берегом Нижнего озера, одного из излюбленного места массового отдыха. Есть опасения, что девятиэтажка также будет препятствовать проходу к историко-художественный музею. Глава Калининграда Александр Ярошук в ходе выезда на стройку распорядился перенести строительный забор с пешеходной дорожки, а также сообщил, что застройщик будет обязан благоустроить часть прибрежной территории, возвести лодочную станцию и отремонтировать фасад школы №41. Сам новодел будет разделен на два корпуса, чтобы не блокировать доступ к музею. Градоначальник в очередной раз отметил необходимость максимально использовать в отделке здания архитектурные решения, которые были применены при возведении исторического ресторана. Строители пообещали, что реплика не станет очередным вариантом «оштукатуренного дома, с которого через пять лет вся отделка смывается дождями».

Калининград, Россия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
725
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
861
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1150
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
780

Другие новости