0
4826
Газета Регионы России Интернет-версия

25.11.2016 00:01:00

ОБЭП пришел в питерскую «Ночлежку»

Тэги: санктпетербург, ночлежка, обэп, бездомные, прачечная


санкт-петербург, ночлежка, обэп, бездомные, прачечная «Культурная прачечная» заинтересовала не только бомжей, но и правоохранительные органы. Фото из группы организации «Ночлежка» в «ВКонтакте»

В Петербурге заработала первая в России прачечная для бездомных, где совершенно бесплатно можно выстирать и высушить свою одежду за полтора часа. Информация среди этой категории граждан распространяется преимущественно с помощью сарафанного радио. Такое же сарафанное радио, но только в социальных сетях, принесло известие о том, что организовавший прачечную фонд «Ночлежка» как раз в эти дни подвергся очередной проверке. Но выяснилось, что это была не попытка вписать фонд, как это сейчас принято в отношении разных НКО, в «иностранные агенты», а всего лишь ОБЭП.

Руководство фонда считает это рядовым фактором жизни в последние годы, когда многие некоммерческие организации подвергаются десяткам проверок и вынуждены готовить сотни документов для разных ревизоров.

Прачечная на Боровой оборудована современными стиральными машинами и сушилками. Она может принять в день до 70 человек. Расходы на аренду и обустройство помещения взяла на себя известная в городе сеть частных прачечных самообслуживания. Как рассказала «НГ» отвечающая в «Ночлежке» за связи с общественностью Влада Гасникова, изначальной идеей было устройство душевых вместе со стиркой. Директор прачечной сети Давид Папаскири появился в офисе «Ночлежки» и принял личное участие в проекте. В итоге было решено сделать пока стационарную прачечную, оборудованную и снабженную всем необходимым в полном соответствии с санитарными требованиями: например, кроме порошков и кондиционеров используется сильное профессиональное средство-дезинфектор: каждая новая порция одежды не получает возможного инфекционного «наследства» от предыдущей.

В «Ночлежке» считают новый проект очень важным. «Наши подопечные привыкли к тому, что их сторонятся, гоняют не в последнюю очередь из-за того, что они «грязные», «плохо пахнут» и «заразные», – говорит Влада Гасникова. – В прачечной же они и одежду выстирают, и пока сидят полтора часа, мы им рассказываем, что можно дойти до самой «Ночлежки», это рядом, там можно получить другую помощь – например, консультацию по восстановлению документов».

Открывая «Культурную» прачечную, организаторы не сделали ошибок, которые могли привести к повторению печальной судьбы не проработавшего и суток «общественного холодильника», закрытого недавно Роспотребнадзором (см. «НГ» от 16.11.16). Поскольку владелец соответствующего бизнеса знает, какие документы требуются и какие санитарные условия должны быть соблюдены, – все необходимое есть в наличии.

«Ночлежка» существует с начала 1990-х годов за счет пожертвований, волонтерства, помощи от бизнеса и городских субсидий. В ее приюте могут жить только 52 человека, поэтому пребывание в нем ограничено по времени, но деятельность заметна по всему городу: пункты обогрева, автобус с бесплатной едой, медицинская, социально-адаптационная, юридическая помощь разного рода. Почти 60% бездомных, считают в фонде, потеряли жилье и социальные связи из-за конфликтов в семьях или из-за «черных риелторов», есть вышедшие из заключения. Часто волонтерами становятся сами бывшие бездомные, вырвавшиеся из заколдованного круга и решившие вопрос с работой и жильем. «Ночлежке» помогают Юрий Шевчук и Сергей Шнуров, а Борис Гребенщиков помог купить новый автобус.

Появившиеся в сетях известия об очередной проверке встревожили петербуржцев. Но, как считают сотрудники, пока нет угрозы. «Мы понимаем, что НКО обязательно должны подвергаться проверкам, это государственная функция. Нас только удивляет, что нас – нашу работу, наши финансы – проверяют намного придирчивее, чем это делают в отношении коммерческих структур, хотя мы не работаем на прибыль и ничего не утаиваем от государства, – говорит «НГ» Григорий Свердлин, руководитель «Ночлежки». – Политической деятельностью фонд не занимается, поэтому ярлык «иноагента» к нему не подходит, даже если пожертвования поступают от иностранцев».  

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1154
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1798
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1672
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3120

Другие новости