0
3340
Газета Регионы России Интернет-версия

24.11.2016 20:18:00

В Новосибирске верующие недовольны «борцом за нравственность»

Тэги: новосибирск, задоя, православие, религия


новосибирск, задоя, православие, религия Спасая Россию, Юрий Задоя пишет много жалоб в самые разные инстанции. Фото с сайта www.tayga.info

Несколько жителей Новосибирска запланировали на пятницу у здания мэрии серию одиночных пикетов против «православного активиста» Юрия Задои, прославившегося многочисленными заявлениями в правоохранительные органы, при помощи которых он борется за сохранение нравственности в городе. Задоя, в частности, протестовал против оперы «Тангейзер», «Зомби-парада», карнавала «Монстрация» и концерта Мерлина Мэнсона.

В официальном анонсе пикетов сказано, что их участники хотят быть услышаны мэрией и правоохранительными органами Новосибирска и считают, что «против Юрия Задои нужно возбудить уголовное дело за разжигание религиозной розни и оскорбление чувств верующих». Также пикетчики намерены потребовать у городских и региональных властей прекратить финансировать «комитеты Задои по нравственности и прочие «запретительные» организации». Организаторы серии пикетов, которая стартует в 13 часов в пятницу, планируют выйти в центр города рядом с плакатами «Преступников, избивших секьюрити клуба «Рок Сити», – под суд!», «Хватит пиариться на каждом секс-шопе»!», «Чувства настоящих верующих не может оскорбить театр!», «Лучше Хэллоуин, чем Задоя!».

«Мы, верующие жители Новосибирска, своим пикетом хотим привлечь внимание властей к противоправным поступкам данного субъекта, – цитирует один из местных сайтов организатора пикета Виктора Ясько. – Нам, христианам, просто надоело, что этот тип от имени всех православных то натравливает гопников на охрану ночного клуба, то строчит доносы на блогера, то клевещет на театралов и рок-музыкантов».

«Я не знаю личности заявителей, не знаю заказчика автора анонимок, которые рассылаются в последние месяцы в редакции СМИ, - сказал Задоя «НГ». - Письма подписаны разными фамилиями, но полиция, куда я уже трижды обращался по трем фактам клеветы, не смогла найти настоящих авторов. Таким способом пытаются противостоять нашей позиции в защиту отечественных традиций и культуры».

Задоя, возглавляющий новосибирское отделение православно-патриотического движения «Народный собор» и координационный совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей, известен своими протестами против оперы «Тангейзер», заявлениями в прокуратуру с требованием проверить проходивший в Новосибирске в 2014 году «Зомби-парад» на предмет соблюдения закона о защите детей от вредной информации, а также еще многими жалобами. Например, он протестовал против новосибирского абсурдистского шествия «Монстрация», против концерта в новосибирских клубах музыканта Мерлина Мэнсона и группы Behemoth. Поданная им совместно еще с одним активистом жалоба стала поводом для скандального уголовного дела – 21-летнего жителя Бердска Максима Кормелицкого за репост изображения купающихся на Крещение граждан, сопровождавшийся их резкой критикой, суд признал разжигающим ненависть к верующим, в результате чего парень получил 1,3 года колонии-поселения.

А на днях Новосибирское УФАС приняло решение по жалобе возглавляемого Задоей совета, связанной с рекламой презервативов, содержащей слоган «бери и занимайся» и статистическую информацию о сексе. Реклама была признана содержащей непристойные образы, и ответчику может грозить денежный штраф до 500 тыс. руб.

Новосибирцы уже пытались воздействовать на Задою, причем его же методами, но безрезультатно. Летом 2016 года несколько десятков новосибирцев опубликовали в Интернете открытое письмо в прокуратуру Новосибирска под названием «Нас достал «православный активист» Юрий Задоя!», требуя провести проверку его действий, которые названы в письме «провокационными» и оскорбляющими «религиозные чувства нормальных верующих Новосибирска».

Пикеты против Задои – не первая попытка части верующих утихомирить особо ретивых православных активистов в РФ. В Санкт-Петербурге серию одиночных пикетов проводила неканоническая «Апостольская православная церковь» (см. «НГ» от 21.11.16), протестуя против ст. 148 Уголовного кодекса РФ, карающей за оскорбление чувств верующих, к которой часто обращаются единомышленники Задои. Пикетчики вышли на акцию с плакатами «Чувства верующих защищает Господь» и «Чувства верующих оскорбить нельзя».

Новосибирск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
874
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1475
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1074
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
567

Другие новости