0
1910
Газета Регионы России Интернет-версия

23.11.2016 00:01:00

В Омске начали судить бывших вице-мэра и министра

Тэги: омск, суд, вице мэр, министр, владимир потапов, виктор соболев


омск, суд, вице мэр, министр, владимир потапов, виктор соболев

В Омске состоялось первое заседание по делу бывшего первого вице-мэра Владимира Потапова и экс-министра имущественных отношений Омской области Виктора Соболева. Обоих обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, с 2009 по 2011 год чиновники подписывали бумаги по принятым работам у ОАО «Электротехнический комплекс» местного бизнесмена Евгения Реддиха. Мэрия Омска обязалась возместить организации затраты за так и не проведенные ремонт, содержание и обслуживание бесхозных теплосетей.

Потапов и Соболев подписывали акты расчетов по арендной плате, акты приемки услуг и акт сверки расчетов. Эти бумаги позволили затем «Электротехническому комплексу» получить из бюджета Омска более 80 млн руб. Оба чиновника еще раз подтвердили, что не признают себя виновными.

Бывший первый вице-мэр сейчас на пенсии, а экс-глава Минимущества перебрался в областной бизнес-инкубатор, курируемый Минэкономики. По информации «НГ», если Владимир Потапов подписывал бумаги по согласованию с тогдашним мэром, а ныне депутатом Госдумы Виктором Шрейдером, то Виктор Соболев пострадал из-за своего шефа Юрия Гамбурга. Тогда Гамбург занимал должность директора департамента имущественных отношений, а исполнительный Соболев числился у него в заместителях. Впоследствии глава депимущества стал первым вице-губернатором и был осужден на пять с половиной лет за превышение должностных полномочий при продаже земли в Кировском округе Омска.

По сведениям «НГ», увольнять Соболева из бизнес-инкубатора до вынесения приговора суда в правительстве области не собираются. Хотя министерского портфеля год назад он лишился именно из-за интереса к его персоне со стороны Следственного комитета.

Судом решил воспользоваться омич Игорь Дробиленко. Он считает Владимира Потапова виновным в некачественном ремонте крыши его дома. «Они преступный сговор обкатали на капитальном ремонте домов, – утверждает Дробиленко. – С ремонта моей крыши началась эта преступная группа». Однако его ходатайство так и не было приобщено к делу.

Потапову и Соболеву грозит до 10 лет лишения свободы. Их дело ведет судья Сергей Бучаков, который ранее уже судил первого заместителя департамента имущественных отношений администрации Омска Валерия Поморгайло. Сторона обвинения утверждает, что судебный процесс может затянуться, поскольку в деле очень много свидетелей. Первые письменные доказательства начнут рассматривать в ходе следующего заседания, проведение которого намечено на 5 декабря.

Политолог Михаил Андреев сказал «НГ», что в суде стоит ожидать появления известных свидетелей: «Не исключено приглашение Виктора Шрейдера, который как мэр не мог не знать сути соглашения с «Электротехническим комплексом». Возможно, появится и хозяин организации Евгений Реддих, занимающийся сейчас общественной работой в региональном штабе ОНФ».

«Не исключаю, что Виктору Соболеву удастся выйти сухим из воды, – заявил «НГ» политический эксперт Илья Зимин. – Он исполнительный менеджер и специалист по земле, каких в регионе больше нет. В Минэкономики его работой довольны. Он наконец-то заставил работать бизнес-инкубатор, который занимался до этого непонятно чем».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
681
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
812
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1105
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
736

Другие новости