0
2698
Газета Регионы России Интернет-версия

23.11.2016 00:01:00

"Приморский Мавроди" организовал открытие памятника Николаю II

Тэги: владивосток, памятники, николай второй


владивосток, памятники, николай второй Памятник последнему российскому императору торжественно откроют 19 декабря. Фото с официального сайта Владивостокской епархии МП РПЦ

Памятник Николаю II будет воздвигнут в Покровском парке Владивостока рядом с храмом Покрова Пресвятой Богородицы. Торжественное открытие, освящение и праздничный молебен запланированы на 19 декабря – день Николая Чудотворца. Средства на изготовление и установку памятника собраны на пожертвования жителей края.

«Бронзовый бюст императора Николая II пожертвован Войсковой Православной миссией, – рассказали в пресс-службе Владивостокской епархии РПЦ. – Постамент под бюст пожертвован рабом божьим Маратом. Покровский кафедральный собор, в свою очередь, с удовольствием выделил для памятника место на своей территории». Скульптура представляет собой бронзовый бюст Николая II на постаменте, на котором с четырех сторон выбиты памятные даты. Все они связаны с посещением Владивостока тогдашним цесаревичем.

12 мая 1891 года Владивосток встречал наследника престола, прибывшего на фрегате «Память Азова». Для увековечения памяти посещения города были построены Триумфальные ворота. Цесаревич Николай побывал в порту Посьет, принял участие в торжественной церемонии закладки первого памятника города – легендарному исследователю Дальнего Востока адмиралу Геннадию Невельскому, посетил территорию механических мастерских (ныне Дальзавод), принял участие в открытии сухого дока, названного его именем. В пригороде цесаревич отвез первую тачку с землей на полотно будущей великой Транссибирской магистрали, принимал участие в закладке железнодорожного вокзала. В специальную каменную нишу была замурована серебряная доска с надписью «На веки вечные». Во время своего визита Николай объявил высочайший манифест, в котором «давались различные милости осужденным на каторгу и ссылку».

По иронии судьбы в организации мероприятия по увековечению памяти цесаревича принял участие руководитель православно-державного союза «За Веру, Царя, Семью и Отечество» Игорь Чернозатонский, бывший глава Приморского продовольственного благотворительного фонда. Эта региональная финансовая пирамида, учредителем которой выступала администрация Приморья, обманула более 7 тыс. вкладчиков, потерявших около 43 млн руб. В 2002 году по решению Фрунзенского суда «приморский Мавроди» был осужден на три с половиной года лишения свободы.

Владивосток

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
816
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1084
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
860
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
704

Другие новости