0
3074
Газета Регионы России Интернет-версия

21.11.2016 00:01:00

Ростовчане не хотят уступать парк Церкви

Тэги: ростов, рпц, церковь, строительство, парк чуковского, старочеркасский музей


ростов, рпц, церковь, строительство, парк чуковского, старочеркасский музей Многие ростовчане считают, что парк имени Чуковского должен остаться местом отдыха. Фото Оксаны Давыденко

В Ростове-на-Дону разгорается скандал, связанный со строительством еще одного храма в парке имени Корнея Чуковского Октябрьского района. Под петицией против возведения церкви подписалось более тысячи ростовчан, рассказала «НГ» инициатор акции Оксана Давыденко. Встреча горожан, недовольных запланированной стройкой, с главным архитектором Октябрьского района Владимиром Дюкаревым и представителями Русской православной церкви (РПЦ) едва не закончилась потасовкой.

В парке Чуковского на первом этапе планируется построить временный храм Преображения Господня из газоблоков, а затем, собрав достаточно средств, возвести большую церковь. В соцсетях создано сообщество «Построим храм вместе», где назначенный настоятелем будущей церкви иерей Дмитрий Дарчиашвили объявил сбор средств на стройку. О плане строительства местным жителям стало известно в августе, и не все остались этим довольны. «Этот парк является чуть ли не единственным местом для прогулок и отдыха детей и взрослых в районе, – говорится в тексте петиции противников возведения храма. – И это   хотят у нас отнять ради строительства церкви. Несколько лет назад там уже был построен католический храм, который занял изрядный кусок парка. Мы тогда не смогли никак этому противостоять. Но два храма в одном парке – это уже слишком! Складывается впечатление, что строительство церквей в городе превратилось в бизнес». Жители отмечают: «Вокруг девять церквей, зато ни одной библиотеки и спорткомплекса. Если уж расширяться, то по всем направлениям, а не только религиозным».

Как отмечают недовольные горожане, недавняя встреча инициативной группы жителей с главным архитектором Октябрьского района Владимиром Дюкаревым и представителями РПЦ едва не закончилась потасовкой. Как сообщила в своем блоге одна из местных активисток Анна Полумиева, представители Церкви продемонстрировали подписи, собранные в поддержку храма, и оказалось, что некоторые подписанты якобы живут по адресам, принадлежащим противникам строительства. «Когда об этом сказали представителям РПЦ, они стали гневно вырывать у граждан папку с «якобы подписями», – пишет Полумиева.

В Ростове действуют 53 православных храма, причем, по словам митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия (Иванова), их количество в донской столице необходимо удвоить, чтобы на каждые 10–15 тыс. человек приходилось по небольшой церкви. В результате совместной работы Ростовской епархии и городской администрации в стадии строительства в 2015 году находились 16 храмов. Параллельно велись проектные работы и рассматривались вопросы о размещении еще шести зданий, в том числе на территории нескольких парков – имени Анатолия Собино, Осеннего, 1 Мая.

Как отмечает ростовский политолог Василий Петров, на Дону в последнее время РПЦ все чаще вступает с гражданами в громкие конфликты, связанные с землей и недвижимостью: «Епархия не берет во внимание, сколько площадей передается ей в безвозмездное пользование, и требует вернуть даже фундамент, на котором лет 100 назад стоял греческий храм». Действительно, епархия, например, претендует на здание Ростовского государственного театра кукол имени Владимира Былкова на том основании, что оно построено на основании греческой Благовещенской церкви, возведенной в 1909 году. Для Театра кукол уже подыскали здание клуба бывшей воинской части в центральной части Ростова, областное Министерство культуры ведет подготовку театра к переезду, который должен завершиться в конце 2019 года.

Кроме того, РПЦ не намерена отказываться от претензий на здания Старочеркасского музея-заповедника – Атаманский дворец и еще несколько построек, о чем уже сообщала «НГ» (см. номер от 12.10.16). О притязаниях РПЦ на эти строения стало известно в октябре 2015 года, когда областное Министерство имущества опубликовало документ, согласно которому планировалось передать некоторые здания музея-заповедника в собственность епархии. В 2010 году музей уже передал Церкви 12 объектов, включая Воскресенский Войсковой собор. С новыми притязаниями музейщики не согласились и обратились к Фемиде. В октябре Арбитражный суд области отменил решение регионального Минимущества как незаконное. Как сказала «НГ» и.о. директора музея Ирина Чебатурова, РПЦ подала на решение арбитража апелляцию, которая будет рассмотрена 8 декабря.    

Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
878
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1025
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1429
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1156

Другие новости