0
2790
Газета Регионы России Интернет-версия

17.11.2016 00:01:00

Главным аудитором Приморья может стать соратник Миклушевского

Тэги: приморье, закон, счетная палата, игорь ватулин, владимир миклушевский


приморье, закон, счетная палата, игорь ватулин, владимир миклушевский Игоря Ватулина прочат в новые главы Контрольно-счетной палаты Приморья. Фото с сайта www.primorsky.ru

На внеочередном заседании Заксобрания Приморского края в трех чтениях были приняты поправки в закон о региональной Контрольно-счетной палате (КСП). Как отметил инициатор внесения изменений, председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, ранее в законе было много ограничений, которые теперь сняты, и главным аудитором края сможет стать любой чиновник с высшим образованием и опытом работы на любой госдолжности более пяти лет. Оппозиция предполагает, что закон переписали под конкретного чиновника – главу департамента госпрограмм и внутреннего государственного финансового контроля Игоря Ватулина.

Срок полномочий действующего председателя КСП Дмитрия Виноградова прекращается 1 февраля 2017 года. В прежней редакции закона кандидат ему на смену должен был иметь профильное образование и опыт работы в области государственного контроля, аудита или управления, а также экономики, финансов или юриспруденции в течение не менее пяти лет (см. «НГ» от 16.11.16). Теперь эти ограничения размываются. По мнению депутата от КПРФ Владимира Беспалова, цель заключается не в расширении круга претендентов на пост главы КСП, а в желании подогнать закон под конкретную кандидатуру. «Смысл инициативы в том, чтобы укрепить полновластие одного лица в расстановке кадров. Уже сейчас говорят, что будет кандидат, который был связан с Московским институтом стали и сплавов (МИСиС). То есть опять будет один из москвичей во главе важнейшей структуры края», – уверен Беспалов.

В Приморье на видных должностях работают два выпускника МИСиС – губернатор Владимир Миклушевский и Игорь Ватулин, в 2010–2012 годах работавший под руководством Миклушевского проректором Дальневосточного федерального университета. Как считается, под Ватулина и переписали закон. В КПРФ настаивают на том, что качество аудита может снизиться, если главой КСП станет человек, не обладающий необходимыми знаниями. «Контрольные функции очень важны. Надо ужесточать требования к тем, кто будет возглавлять Контрольно-счетную палату. А мы – наоборот», – отмечает депутат-коммунист Владимир Гришуков.

Владивосток



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
632
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1313
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1145
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2193

Другие новости