0
3823
Газета Регионы России Интернет-версия

16.11.2016 00:01:00

Чувашского оппозиционера судят за фото Милонова

Тэги: партии, открытая россия, чувашия, дмитрий семенов, суд, экстремизм, милонов, фото, парнас, дмитрий паньков


партии, открытая россия, чувашия, дмитрий семенов, суд, экстремизм, милонов, фото, парнас, дмитрий паньков На фото Дмитрий Семенов. Фото со страницы Дмитрия Семенова в социальной сети

Координатор общественно-политического движения «Открытая Россия» в Чувашии Дмитрий Семенов предстанет перед судом по обвинению в распространении экстремистских материалов. Поводом для возбуждения административных дел по ст. 20.29 КоАП РФ стали фотографии депутата Госдумы Виталия Милонова в футболке с лозунгом «Православие или смерть», внесенным в федеральный список экстремистских материалов решением Черемушкинского суда Москвы. Фото активист разместил в Сети два года назад с критическими замечаниями в адрес политика.

В беседе с «НГ» Семенов назвал административное преследование политически мотивированным решением чувашских властей и примитивной тактикой правоохранительных органов и спецслужб. Полицейские пришли к нему на квартиру и отвезли в суд 9 ноября – за несколько дней до открытия учредительной конференции «Открытой России» в Хельсинки. Активисту удалось перенести разбирательство по своему делу на 17 ноября, он также смог съездить в Хельсинки, где его включили в совет движения. Семенов не исключает, что суд помимо штрафов может лишить его пассивного избирательного права на один год. Впрочем, стоит отметить, что каких-либо значимых выборов в Чувашии в ближайший год не планируется.

«Судя по всему, в отсутствие в республике реального экстремизма правоохранители решили отрабатывать свою зарплату и получать звезды, мониторя социальные сети политических и гражданских активистов и штампуя периодически административные дела. Изначально, 9 ноября, я полагал, что все это продиктовано единственной целью – воспрепятствовать моей поездке в Хельсинки для участия в учредительной конференции «Открытой России». Но скорее всего есть и вторая причина – запретить мне участвовать в выборах», – сказал Семенов.

Позднее административное дело по той же статье было возбуждено в отношении другого активиста ПАРНАСа в Чувашии Дмитрия Панькова. Его также привлекают за пост в соцсети с Милоновым в запрещенной футболке. По словам официального представителя Дмитрия Семенова, чувашского правозащитника Алексея Глухова, активизация властей в отношении обоих активистов понятна и предсказуема: «Привлечение Семенова по ст. 20.29 КоАП РФ позволяет наложить запрет на участие в любых выборах любого уровня в течение года после вступления решения суда в силу. Более того, административный арест дня на два не позволил бы ему вылететь в Хельсинки (на учредительную конференцию «Открытой России». – «НГ»)».

С Паньковым ситуация намного сложнее, полагает Глухов: «В Хельсинки он не ехал, какие-либо публичные мероприятия не планирует и его привлечение к административной ответственности, на мой взгляд, является своего рода довеском к делу Дмитрия Семенова. Паньков ведет страничку ПАРНАСа в Чувашии, поэтому невозможно было, с точки зрения властей Чувашии, привлечь Семенова, не привлекая администратора страницы».

Лозунг «Православие или смерть» был признан экстремистским еще в 2010 году. В Интернете распространено несколько фотографий с Виталием Милоновым (в то время депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, сейчас – депутат Госдумы) в футболке с этой надписью. Семенов перепостил одну из них в 2014 году, сопроводив критикой политика. Милонов утверждает, что лозунг не является экстремистским: насчет него есть противоречащие друг другу решения судов. Тем не менее в федеральном списке экстремистских материалов данная фраза присутствует.

 Чебоксары



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
685
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
673
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1178
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
555

Другие новости