0
1855
Газета Регионы России Интернет-версия

15.11.2016 00:01:00

Яблочники не признают своих избирателей "нулями"

Тэги: партии, яблоко, петербург. кирилл страхов, иск, избиркомы


партии, яблоко, петербург. кирилл страхов, иск, избиркомы Фото пресс-службы партии "Яблоко"

Бывший кандидат в депутаты питерского Заксобрания яблочник Кирилл Страхов задался целью доказать, что на четырех избирательных участках был определенный процент людей, которые голосовали за списки других партий, а не только за «Единую Россию» (ЕР). По протоколам избиркомов, таких людей не было ни одного процента. Вчера Калининский райсуд рассматривал иск Страхова и «Яблока» (от которого в суде участвовал депутат Михаил Амосов) против официальных результатов выборов на этих участках. Решение пока не принято.

В Петербурге, как и на всех выборах последних лет, итоговые цифры подвергались сомнению на множестве участков. Однако история на участках № 534, 535, 536 и 537 (географически это близ станции «Пискаревка» и одноименного блокадного мемориала) удивила даже бывалых: еще никогда не было случая, чтобы правящая партия получала 98–99%, а остальные партии – ни одного процента каждая в отдельности. При этом ни один из этих участков не является закрытым – войсковой частью, тюрьмой или хотя бы психбольницей, где, как утверждает оппозиция, голосуют строем и по приказу. Это обычные многоэтажки в спальном районе.

Как и во всем остальном городе, здесь выдавали на руки по четыре бюллетеня: два – по выборам в Госдуму (в одномандатном округе и по партийным спискам) и два – по выборам в Заксобрание (тоже одномандатники и партийные списки). При этом избиратели, судя по официальным цифрам, повели себя как минимум странно: по трем бюллетеням голосовали весьма разнообразно, и лишь по четвертому (партийные списки в Заксобрание) голосовали только за ЕР. Например, как сообщает питерское «Яблоко», на выборах в Госдуму на участке № 536 «Единая Россия» получила только 252 голоса (37%), ЛДПР – 87 голосов (13%), КПРФ – 84 (12%), «Яблоко» – 54 (8%), эсэры – 53 (8%), Партия роста – 46 (7%). Сходная картина и на остальных трех участках.

Кирилл Страхов рассказал «НГ», что наблюдатели и члены избиркома с решающим голосом на подсчете присутствовали, но ничего не смогли сделать: «Когда бюллетени раскладывались по пачкам, оглашались цифры, которые наблюдатели записали в блокнотах с голоса. Но потом бюллетени сложили в мешки, и когда принесли протоколы на подпись, в них против большинства партий, кроме ЕР, стояли нули. Такого не бывало никогда вообще, и это выглядит нелепо, особенно если учесть результаты по другим бюллетеням». Получается, что на 534 и 535-м участках по два человека голосовали за эсэров, остальные – за ЕР (1084 и 775). На 536-м участке у ЕР 656 голосов, остальным партиям достались от 0 до 5 голосов. На 537-м – 862 у единороссов и по нескольку голосов еще на три партии, остальным партиям вывели нули (включая «Яблоко» и КПРФ) – это сильно расходится с данными думских бюллетеней и голосованием по одномандатникам.

Истцы выдвинули в суде требование запросить всю избирательную документацию по участкам. Еще 28 октября, по их словам, из достоверного источника была получена информация, что ее собираются просто уничтожить. Яблочникам удалось добиться от горизбиркома опечатывания документов, включая бюллетени, но они не уверены, что уничтожение все равно не произойдет. Суд согласился истребовать четыре протокола с каждого участка с целью сличения и согласился запросить только один – с нулями. Взять бюллетени на хранение суд тоже отказался. Следующее заседание – 28 ноября. Кирилл Страхов намерен ходатайствовать в суде о вызове свидетелей – избирателей с «нулевых участков», голосовавших не только за «Яблоко» (за которое якобы не нашлось ни одного человека), но и за КПРФ, «Справедливую Россию», ЛДПР: «Я хочу доказать, что избиратели не нули», – сказал он после судебного заседания.  

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1093
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1320
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1676
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1220

Другие новости