0
1306
Газета Регионы России Интернет-версия

15.11.2016 16:37:00

Вероятный преемник омского мэра не проявляет амбиций

Тэги: омск, фролов, двораковский


Первый заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов, который рассматривается в качестве потенциального преемника действующего градоначальника, заявил, что не имеет амбиций стать главой областной столицы. По словам Фролова, ему комфортно работается и в его нынешней должности. Как ранее сообщала «НГ» (см. номер от 26.07.16), действующий мэр Омска Вячеслав Двораковский не исключил своего ухода в следующем году: ему не по душе добиваться продления срока своих полномочий по новой схеме.

После реформы системы местного самоуправления 2016 года полноправного главу города летом следующего года будет избирать Омский горсовет по представлению конкурсной комиссии, которую сформируют депутаты и представители губернатора области. «Скажу честно, подотчетность мэра в этой ситуации для меня сегодня до конца непонятна. При отсутствии такой ясности амбиций не возникает», – сказал тогда Двораковский, который может войти в историю в качестве последнего на данном этапе всенародно избранного мэра Омска.

Имя Сергея Фролова мелькало в прессе еще в 2012 году, когда после ухода в Госдуму Виктора Шрейдера кресло мэра оказалось вакантным. Тогда Фролов занимал должность главы Кировского городского округа. «У меня нет мэрских амбиций, – утверждает Фролов. – Я работаю первым заместителем в команде Двораковского. Никогда и нигде я не говорил, что претендую на должность мэра города Омска. Стечение обстоятельств в жизни бывает разное, но сейчас я не готов обсуждать. Мне никто не предлагал стать мэром города Омска».

По информации «НГ», Фролов имеет достаточно сильные позиции в правительстве области. В частности, его назначение мэром Омска намерен добиваться заместитель губернатора по вопросам строительства и жилищно-коммунального комплекса Станислав Гребенщиков. Также губернатору Виктору Назарову главного хозяйственника города может порекомендовать депутат Госдумы Виктор Шрейдер, с которым Сергей Фролов сохранил хорошие отношения.

О том, что есть и другие желающие стать новым мэром, говорит и сам первый заместитель действующего градоначальника. В частности в СМИ упоминались имена заместителя губернатора по вопросам внутренней политики Владимира Компанейщикова, главы омского отделения Сбербанка Игоря Меркулова и депутата Законодательного собрания Игоря Антропенко. «Кто бы ни был этот человек, который возьмет на себя эту ответственность, это будет происходить в очень сложный период. Я, как и мы все, жду нового прорыва», – заключил Сергей Фролов. По его мнению, такого прорыва в развитии города удалось добиться при Валерии Рощупкине, считающимся самым популярным омским мэром (он управлял городом в 90-х), и Викторе Шрейдере, который был вынужден в 2011 году уйти в нижнюю палату российского парламента на фоне конфликта с региональной властью.

Политолог Михаил Андреев напомнил «НГ», что мэр Вячеслав Двораковский мог покинуть свой пост гораздо раньше истечения срока полномочий: «Было несколько скандалов с его участием, выходивших на федеральный уровень. Однако он бил на то, что его избрали омичи, а следовательно областное правительство не может его убрать. Пять лет назад Двораковский стал компромиссной фигурой между старым и новым губернатором. Теперь Виктор Назаров предпочтет назначить своего человека».

«При уходе мэра наиболее предпочтительные позиции при назначении будут у его первого заместителя, – сказал «НГ»политический эксперт Алексей Кабанов. – Сергей Фролов знает городское хозяйство досконально, что при его назначении обеспечит преемственность и стабильность, которую все так любят. Позиции Фролова по-прежнему сильны, а окончательное решение о том, кто станет следующим мэром Омска, будет приниматься не раньше лета следующего года».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
483
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
467
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
753
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
398

Другие новости