0
2169
Газета Регионы России Интернет-версия

10.11.2016 00:01:00

Питерские парламентарии не хотят референдумов

Тэги: политика, петербург, заксобрание, референдум, мост кадырова, повестка


политика, петербург, заксобрание, референдум, мост кадырова, повестка Фото сайта assembly.spb.ru

На заседании питерского Заксобрания парламентским большинством было продемонстрировано ноу-хау: впервые вопрос, утвержденный советом фракций и внесенный в повестку дня, был отклонен в начале заседания, при этом депутату, желавшему выступить за этот вопрос в рамках утверждения повестки, отключили микрофон. Речь идет о полузабытой в городе теме «моста Кадырова», которую яблочники хотели вынести на городской референдум – приемлемо ли в городе имя покойного чеченского лидера, отца сегодняшнего главы Чечни, для названия моста или нет.

Городские референдумы в Питере не разрешают уже два десятилетия с лишним, на какую бы они ни были тему. Шансов не было и в этот раз, даже если бы вопрос о «мосте Кадырова» остался в повестке. Тем не менее доминирующие в Заксобрании единороссы предпочли вообще не выносить его на обсуждение. Яблочник Борис Вишневский, которому отключили микрофон, счел это грубейшим нарушением прав парламентского меньшинства. Второй член яблочной фракции, Михаил Амосов, несколько раз повторил из зала, что спикер Вячеслав Макаров нарушил регламент, но это не помогло.

Вишневский написал в сетях о референдуме, что большинству депутатов «страшно даже обсуждать его, не говоря о том, чтобы поддержать». Не все читатели оказали оппозиционеру моральную поддержку – так, известный в городе политактивист конца 1980-х – начала 1990-х годов Марина Макаревич написала: «Киньте в меня чем попало – мне в сегодняшней обстановке название моста где-то не в центре вот все равно. Вот стоит улица петроградского чекиста 1918–1920 годов Подковырова (бывшая Покровская). И она не одна. Бандитом больше в названиях – меньше... игрища пустые. Лучше бы народ вокруг тарифов (и себя) «Яблоко» консолидировало». Действительно, злосчастного моста в квартале дальних новостроек большинство петербуржцев, несмотря на медийный шум, даже никогда не видело. Тем не менее новая тенденция в работе городского парламента в дополнение к привычным практикам насторожила наблюдателей и журналистов. Экс-депутат Марина Шишкина напоминает: «Они валят неудобные вопросы. Об этом говорилось не раз. Как заваливают обязательную «поименку» (в Госдуме, кстати, обязательное поименное голосование). Я года три назад вносила предложение об опубликовании стенограмм заседаний – тоже с шумом завалили».

После этого парламентская гармония, нарушенная небольшим диссонансом со стороны яблочников, восстановилась, и депутаты продолжили работу. Они делегировали своих представителей в несколько межведомственных комиссий (от комиссии по похоронным услугам до занимающейся вопросами капремонта), разрешили льготные проездные карточки для интернов и ординаторов, заканчивающих медицинское образование, ввели себя в учредители газеты «Вечерний Петербург». Правда, депутаты от Партии роста Оксана Дмитриева и Максим Резник, а также яблочник Михаил Амосов попытались подискутировать во время обсуждения законопроекта, внесенного городской прокуратурой. Этим законом предусматривается расширение полномочий муниципалитетов в борьбе с терроризмом. Дмитриева рассказала, что в некоторых муниципалитетах на снегоплавильные установки тратится меньше денег, чем на разнообразные «меры по борьбе с терроризмом», при этом ФСБ уборкой снега не занимается – поэтому муниципальным структурам важнее заниматься своими непосредственными обязанностями, нежели «дублированием зоны ответственности силовых структур». Тем не менее законопроект был принят за основу.

Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1151
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1023
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1954
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
870

Другие новости