0
2178
Газета Регионы России Интернет-версия

09.11.2016 00:01:00

На Ставрополье занялись владельцами долгостроя

Тэги: ставрополье, долгострой, незаконные постройки, налоги, минводы, курорты, иски


ставрополье, долгострой, незаконные постройки, налоги, минводы, курорты, иски Чиновники опасаются, что центр Пятигорска изменится не в лучшую сторону. Фото с сайта www.wikipedia.org

Власти Ставрополья активизируют борьбу с незаконными постройками и долгостроем, большинство которых находится на территории Кавказских Минеральных Вод и наносит урон имиджу курортов. По данным начальника управления Ставрополья по строительному и жилищному надзору Валерия Савченко, в 2016 году в регионе вдвое – до 131 – возросло количество исков о сносе самостроев. Всего в крае выявлено 375 объектов самовольного строительства. Однако по 29 искам, удовлетворенным судами в первом полугодии в пользу органов местного самоуправления, снесено лишь 13 объектов.

Прокуратура Пятигорска, например, сейчас добивается сноса незаконных кафе и павильонов на главном бульваре курорта, которые появились без всяких разрешений. Из-за построек ширина прогулочного бульвара уменьшилась на восемь метров, также была нарушена охранная зона трамвайных путей. Положительным для властей Пятигорска стало решение суда об освобождении незаконно занятого земельного участка в районе памятника природы горы Дубровки, где местный житель самовольно занял земельный участок площадью более 7 тыс. кв. м и организовал на этом месте базу отдыха с баней, бассейном и конюшней.

Имиджу городов-курортов Кавказских Минеральных Вод вредят и долгострои. По данным инспекции Госстройнадзора, на территории края расположено более 140 объектов, на которых строительные работы не ведутся от 3 до 20 лет, причем 19 долгостроев находится в Кисловодске. По словам заместителя председателя краевого правительства Романа Петрашова, там не завершено 14 объектов санаторно-курортного комплекса, которые не только уродуют облик города, но и символизируют недополученную экономическую выгоду. «Посчитайте, сколько денег могли бы приносить – введи их своевременно в строй – семь санаториев общей вместимостью 2000 мест, клиника на 250 мест, два оздоровительных комплекса, рассчитанные на единовременный прием 200 физкультурников, две гостиницы вместимостью 470 мест, а также ресторан и баня», – говорит чиновник. На шесть земельных участков, на которых расположены курортные долгострои, право собственности зарегистрировано за юридическими лицами, на пять – за физическими. Два участка закреплены на праве оперативного управления за государственными учреждениями, один участок оформлен в муниципальную собственность и предоставляется на правах аренды. Лишь в отношении последнего в законодательстве предусмотрен четкий порядок отчуждения объекта незавершенного строительства. Это единственный из 14 долгостроев санаторно-курортного комплекса в Кисловодске, который собственник намерен завершить в ближайшие годы.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров недавно заявил, что необходимы меры стимулирования собственников объектов незавершенного строительства к возобновлению строительства или их продаже. Профилактику незаконного строительства нужно сделать одним из показателей эффективности работы органов муниципальной власти, считает губернатор, который также предложил кратно увеличить суммы штрафов и ужесточить ответственность вплоть до уголовной. «На снос незаконно построенных зданий тратятся миллионы рублей. Необходимо, чтобы человек, который начинал незаконное строительство, знал, что он либо без денег останется, либо проведет некоторое время в тюрьме», – отметил Владимиров.

Также предлагается кратно увеличить ставку налога на земельные участки, находящиеся в частной собственности и расположенные в городах-курортах федерального значения, на которых расположены объекты, строительство которых не завершено по истечении пяти лет с момента получения первого разрешения на строительство объекта. Кроме того, власти Ставрополья предлагают законодателям рассмотреть возможность дополнения главы 15 Гражданского кодекса РФ нормой, предусматривающей основания для изъятия и продажи с публичных торгов земельных участков и расположенных на них объектов незавершенного строительства, если их строительство приостановлено более чем на три года, с перечислением собственнику суммы, вырученной от продажи, за минусом издержек на организацию торгов.  

Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
854
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1013
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1276
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
950

Другие новости