0
2316
Газета Регионы России Интернет-версия

07.11.2016 00:01:00

В Омске не могут найти места подарку Церетели

Тэги: омск, церетели, петр, памятник, вячеслав двораковский, виктор назаров, иван бухгольц


омск, церетели, петр, памятник, вячеслав двораковский, виктор назаров, иван бухгольц Памятник Петру I планируют поставить у входа в Омский историко-краеведческий музей. Эскиз с сайта www.arch-omsk.ru

Омская областная организация Союза архитекторов России объявила конкурс на поиск архитектурного решения размещения в Омске памятника Петру I работы Зураба Церетели. Монумент предлагается установить в пределах первой Омской крепости, недалеко от места слияния рек Омь и Иртыш, где в 1716 году по указу императора был заложен город.

«Скульптурное решение уже существует в виде фигуры и двух каменных стел за ней. Размещение стел или их отсутствие необходимо будет согласовать с авторами скульптуры», – сообщил председатель правления омской организации Союза архитекторов России Александр Бегун.

Приоритетным местом для размещения памятника является крыльцо Омского государственного историко-краеведческого музея. Место установки может быть и другим, но от автора идеи потребуется его обосновать. Для отправки предложения в Союз архитекторов отводится месяц, после чего один из вариантов выберут на заседании художественно-экспертного совета под председательством мэра Омска Вячеслава Двораковского.

Как сообщала «НГ» (см. номер от 05.08.16), в августе губернатор области Виктор Назаров объявил, что Омску к 300-летию города Церетели подарил статую императора Петра I. Омск станет первым городом в Сибири, где будет установлена работа мастера. «Лучший подарок художника – это его работа, – заявил тогда Церетели. – Если мой памятник Петру I понравится омичам, я с радостью его передам городу».

Глава региона, в свою очередь, заметил, что монумент украсит городское пространство, но с местом установки должны определиться жители. В итоге в социальных сетях провели голосование, по итогам которого победила Омская крепость. По информации «НГ», именно у Омского государственного историко-краеведческого музея в границах первой городской крепости и стоит ожидать установки памятника, имеющего внушительные размеры, – его высота более 6 м, а с постаментом может составить до 8 м. Прорабатываются варианты установки со стелой и без.

Между тем в Омске до сих пор не могут установить конную статую основателя города полковника Ивана Бухгольца. Монумент должен был появиться в конце сентября. Урбанист Борис Ибраев напомнил «НГ», что установку обоих памятников оплачивают частные лица: «В случае с Петром I это делает Омское землячество, а изготовление и установку конной статуи Бухгольца оплачивает Фонд развития Омска. Однако, как мне кажется, все стопорится на уровне местной власти. Хорошо, если чиновники сподобятся установить оба памятника до конца года».

«Ни губернатор, ни мэр не хотят, чтобы памятники к 300-летию Омска устанавливались в год 301-летия города, – сказал «НГ» политолог Илья Зимин. – Слишком много объектов юбилейной программы и так перенесли на 2017 год. К тому же памятник – это не метро и не аэропорт. Здесь должны справиться».  

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
618
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
715
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
900
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
713

Другие новости