0
1412
Газета Регионы России Интернет-версия

02.11.2016 14:34:00

Проект энергоблока Белоярской АЭС получил признание в США

Тэги: атомная промышленность, Белоярская АЭС, журнал Power, быстрые нейтроны, БН800, реактор, БН1200, ЮжноУральская АЭС, Бушер, Куданкулам, ВВЭР1000, тепловые нейтроны


Проект четвертого энергоблока российской Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800 был удостоен премии Power Awards за 2016 год. Премия присуждена старейшим американским журналом Роwer, посвященным энергетике, в номинации «Лучшие станции». Четвертый блок Белоярской АЭС установленной электрической мощностью 880 МВт был сдан в промышленную эксплуатацию 1 ноября.

В номинации «Лучшие станции» (Top Plants) влиятельный журнал Power предлагает наиболее перспективные и инновационные разработки, которые определяют вектор развития мировой энергетической отрасли. Четвертый энергоблок Белоярской АЭС с уникальным реактором БН-800 – именно такой проект. Реактор БН-800 с жидкометаллическим теплоносителем натрием – самый мощный в мире действующий реактор на быстрых нейтронах. Он позволит специалистам отработать целый ряд технологий, необходимых для развития атомной энергетики в России и мире. Кроме того, БН-800 станет прототипом более мощных коммерческих энергоблоков БН-1200. Реакторы на быстрых нейтронах считаются потенциально перспективным направлением развития отрасли. Они обеспечивают замыкание ядерного топливного цикла и за счет полного использования уранового сырья в реакторах-размножителях на быстрых нейтронах позволяют существенно увеличить топливную базу атомной энергетики, а также предоставляют возможность значительно уменьшить объем радиоактивных отходов благодаря «выжиганию» опасных радионуклидов. Россия, как отмечают эксперты, сейчас занимает первое место в мире по уровню развития технологий строительства реакторов подобного типа. Решение о возведении в СССР сразу четырех атомных блоков с реактором БН-800, один блок на Белоярской АЭС и три блока на новой Южно-Уральской АЭС, было принято еще в 1983 году, однако процесс был заморожен после событий на Чернобыльской АЭС. В итоге загрузка ядерного топлива в реактор БН-800 на Белоярской АЭС началась лишь в 2014 году, а в декабре 2015 года блок был включен в сеть и выдал свой первый ток в энергосистему РФ.

Нужно отметить, что российские атомные проекты уже не в первый раз удостаиваются признания экспертов влиятельных отраслевых изданий США. В частности, авторитетный американский журнал Power Engineering назвал первый блок иранской АЭС «Бушер» и блок №1 индийской АЭС «Куданкулам» проектами 2014 года. На этих энергоблоках работают российские реакторы на тепловых нейтронах ВВЭР-1000.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
497
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
805
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
567
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
327

Другие новости