0
2446
Газета Регионы России Интернет-версия

31.10.2016 15:09:00

"Никакая фура нас не остановит"

Тэги: корчагин, бийск, алтайский край


В Алтайском крае продолжается сбор подписей за отставку губернатора региона Александра Карлина. Руководит «процессом» местный активист Евгений Корчагин.

– Евгений Владимирович, как у Вас дела продвигаются с подписями?

– Пока с большими происшествиями. Мы поехали в Барнаул, там у нас был запланирован сбор подписей. Но так и не доехали. Попали в неожиданную и очень странную аварию.

Мы ездим двумя машинами – вторая прикрывает на всякий случай, потому что дороги ненадежные – снег, мороз. И вот, в сопровождающую машину врезалась ехавшая за нами фура, наша машина улетела с трассы. В результате весь день простояли на трассе, пришлось вернуться. То есть, мы не можем никак до краевой столицы доехать, собрать волонтеров и подсчитать подписи.

– То есть, получается, вы поехали в Барнаул продолжать сбор подписей и попали в аварию?

– Ну, да. У второй нашей машины неожиданно затряслось колесо, водитель подумал, что покрышку пробило, начал прижиматься к обочине, и фура его «догнала» в багажник.

И насколько сильная авария была?

– Задняя крышка багажника, крыло заднее левое, бак, два стекла… Ну, вот такие события происходят. Не знаю, с чем это связано. Но до Барнаула мы так добраться для сбора подписей и не смогли.

А фура остановилась потом? Как повел себя водитель?

– Да, остановились, факт ДТП зарегистрировали – и все.

– Это, по-вашему, случайно произошло?

Сложно сказать. Но фура принадлежала крупной торговой сети Алтайского края. Директор, как говорят, лучший друг губернатора. Хочется, конечно, думать, что это все-таки случайность.

– Как после этого складывались дела?

– Потом, когда мы вернулись, через несколько дней у меня была встреча с одним из представителей нашей администрации, который предлагал мне должность – муниципальное предприятие, после чего предложили муниципальное предприятие г. Бийска – МУП «Автостоянка»под мое управление. Человек, который встречался со мой, заявил, что является представителем заместителя губернатора. Сказал также, что они готовы рассмотреть возможность моего депутатского мандата в нашу городскую думу. Я ответил, что мне это не интересно, у меня есть понимание, что нужно делать. После чего начались угрозы: мол, не хочешь – сфальсифицируем на тебя уголовное дело и посадим.

– В том случае, если вы не захотите остановить сбор подписей?

– Ну, да. Человек сказал, что приехал после встречи с заместителем губернатора, и после того, как я отказался от должностей и от депутатства, начал мне угрожать. Я ему сказал: «Я напишу Президенту, что у нас происходит». На что мне ответили: «Москва далеко, а мы тут рядом».

– То есть вам предложили руководящую должность в МУПе и удостоверение депутата за то, чтобы вы прекратили собирать подписи за отставку губернатора?

Да. Я отказался. Говорю: «Знаешь, цель совершенно другая. Цель – говорить о проблемах края, а вы меня сейчас пытаетесь купить». Потом последовало: ну, смотри сам. То есть, фальсификацию уголовного дела тебе обеспечат и посадят. Вот и все. Я говорю: «Ты мне угрожаешь?» Он: «Не я, а тот, с кем я встречался». Ну, и все. Я говорю: «Этот разговор закончен. Я не продаюсь, поэтому смысла нам с тобой это обсуждать нет».

Какие-то последствия после этого разговора были?

Нет, после этого вообще все прекратилось. Ну, они, видимо, видят, что угрожать больше смысла нет… До этого, вы знаете, машину сожгли.

– Сколько вы сейчас собрали подписей за отставку губернатора на данный момент?

– Сбором подписей занимаются еще мои волонтеры в разных местах края, и количество мы пока не сводили. По моим оценкам, мы имеем сейчас на руках порядка 30 тысяч. Желающих поучаствовать в сборе подписей очень много. Кто-то бланки берет и по соседям проходит, кто-то по предприятиям – это уже такой массовый характер. Потом мы все подписанные листы подошьем и в Администрации Президента зарегистрируем.

– А ближайшие какие у вас планы? Снова поедите в Барнаул или пока чините машину?

– Вообще, планируем. Тут просто с финансами небольшая проблема. Зарплату получу, резину поменяю, потому что снег уже – и все, и поедем в краевой центр… Надеюсь, новая попытка будет более удачной, и никакая фура нас не остановит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
396
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
502
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
416
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
347

Другие новости