0
3307
Газета Регионы России Интернет-версия

24.10.2016 00:01:00

Калининградский губернатор затеял градостроительную реформу

Тэги: калининград, антон алиханов, строительство, муниципалитеты, стакан ковальского, александр ковальский


калининград, антон алиханов, строительство, муниципалитеты, стакан ковальского, александр ковальский Скандальный проект апарт-отеля в Светлогорске подтолкнул власти региона к изменению правил игры на строительном рынке. Иллюстрация с сайта www.klgholding.ru

Антон Алиханов, полмесяца назад ставший очередным врио губернатора Калининградской области, в отличие от своего предшественника, также врио Евгения Зиничева, сразу активно взялся за работу в новом качестве. Уже обновлена треть местного правительства, а в конце минувшей недели Алиханов заявил о радикальной смене системы регулирования в сфере градостроительства. Ссылаясь на опыт других субъектов Федерации, он предложил передать право на выдачу разрешений на строительство и прочие полномочия с муниципального уровня на региональный. Для этого будет восстановлена должность главного архитектора области и создана структура численностью в три десятка чиновников. Одновременно в органах местного самоуправления высвободится 137 ставок.

Градостроительная трансформация мотивируется необходимостью сделать взаимоотношения строительного бизнеса и власти прозрачнее и проще. В качестве повода для запуска новеллы Антон Алиханов упомянул пресловутый «стакан Ковальского». Речь идет о скандальном проекте строительства многоэтажного апарт-отеля в непосредственной близи от променада в курортном Светлогорске, санкционированном главой местной администрации Александром Ковальским. Последний очень активно защищает конструкцию, на эскизах напоминающую уже не стакан, а бочку, обвиняя своих противников в том, что они играют на руку конкурентам российских туроператоров из Польши и Прибалтики.

Предложение Алиханова стало неожиданностью как для широкой публики, так и для заинтересованных сторон. Из комментариев общественников, которые давно ведут борьбу против точечной застройки и уничтожения немецких элементов историко-архитектурного ландшафта, создается впечатление, что они рассчитывают не столько на улучшение градостроительного контроля, сколько на прекращение всякого строительства в исторических кварталах местных городов.

Представители муниципалитетов, комментируя новеллу, проявляют осторожность, ссылаясь на то, что не успели ознакомиться с соответствующим документом. При этом руководители небольших населенных пунктов уже спешат продемонстрировать свою лояльность врио губернатора. Так, глава Янтарного Александр Заливатский заявил, что для рядовых граждан никаких изменений не произойдет. С этой точкой зрения не согласны эксперты, отмечающие, что согласование индивидуального жилого строительства на уровне регионального правительства станет кошмаром и для чиновников, и для застройщиков. Замглавы администрации Калининграда, председатель Комитета архитектуры и строительства Артур Крупин заметил, что действующая в городе система выдачи разрешений на строительство отлаживалась четыре года. В результате удалось уменьшить сроки ожидания с года до четырех месяцев. До объявления о реформах предполагалось добиться уменьшения этого срока до 51 дня через два года. По мнению Крупина, главное, чтобы от перемены мест слагаемых у строительного бизнеса не возникло новых проблем. Под влиянием кризиса застройщики Калининграда и так сократили число новых заявок на строительство за первые девять месяцев 2016 года в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1073
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
755
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
374
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
519

Другие новости