0
1615
Газета Регионы России Интернет-версия

23.10.2016 18:47:00

В Омской области проверяют слухи о драке полицейских

Тэги: омск, калачинск, скандал, полиция, драка, мвд, юрий томчак, любовь аксенова, леонид коломиец, виктор назаров, виктор камерцель


Общественность Омской области всколыхнули слухи о том, что в местном райцентре Калачинске 60 полицейских устроили потасовку во время празднования юбилея одного из своих коллег. Страж порядка якобы отмечал день рождения в одной из столовых города, а вылилось это чуть ли не в массовые беспорядки. При этом сам инцидент произошел еще 15 октября, но достоянием общественности стал только сейчас. Однако в ходе проверки выяснилась другая информация.

Согласно версии СМИ, в Калачинске в ходе торжества с участием 60 правоохранителей произошла массовая драка, на место побоища были вызваны полицейские, находившиеся на тот момент на дежурстве, и даже начальник калачинской полиции Михаил Чемоданов. Конфликт якобы закончился тем, что стражи порядка, намяв друг другу бока, разошлись по домам, при этом большой урон был нанесен учреждению общественного питания, где праздновался юбилей.

Между тем начальник пресс-службы регионального управления МВД Алексей Камандыков опроверг ТАСС эти сведения. «По предварительным данным, слухи о массовой драке омских полицейских в Калачинском районе Омской области не соответствуют действительности. Проверка показывает, что информация, изложенная местными СМИ, не находит подтверждения: погрома в кафе не было, вызов в полицию не поступал, наряд не приезжал», – рассказал Камандыков. А старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ Лариса Болдинова сообщила, что драка произошла не в самом райцентре, а в деревне Куликово Калачинского района. «Уже установлено, что в столовой, где провожали на пенсию одного из сотрудников МВД, присутствовали 20 человек, а не 60, как сообщили СМИ, и из них только пять полицейских», – рассказала Болдинова.

Источники «НГ» в правоохранительных органах связывают появление слухов о массовой драке с тем, что уже пять месяцев УМВД России по Омской области ожидает назначения начальника. Прежний глава омской полиции генерал Юрий Томчак был отправлен в отставку в начале июня. С тех пор обязанности начальника управления исполняет его заместитель Любовь Аксенова. «Пауза с назначением нового начальника затянулась, – говорит один из высокопоставленных источников в полиции. – Все понимают, что нынешнее руководство временное. В прессе уже мелькали фамилии потенциальных преемников Томчака, но до назначения так и не дошло».

Как ранее сообщала «НГ» (см. номер от 21.06.16), областное управление МВД может возглавить полковник из Астрахани Леонид Коломиец, которого даже уже успели представить губернатору региона Виктору Назарову. Однако по неизвестным причинам его официальное назначение по-прежнему откладывается. Возможно, этому всячески противится бывший начальник УМВД и экс-помощник министра внутренних дел России генерал-майор Виктор Камерцель, который желает видеть в кресле руководителя региональной полиции кого-то из своих бывших подчиненных.

Политолог Михаил Андреев, комментируя слухи о драке, отметил, что подобные скандалы редко выходят в публичное пространство. «Скорее всего официальная проверка или ничего не найдет, или заявит о том, что полицейских было гораздо меньше и конфликтовали они во внерабочее время, – сказал Андреев «НГ». – Возможно, будут уволены пара низких чинов».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
752
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
724
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1275
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
606

Другие новости