0
2540
Газета Регионы России Интернет-версия

19.10.2016 20:11:00

Ростов меняет сити-менеджера

Тэги: ростов, сергей горбань, виталий кушнарев, василий голубев, чемпионат мира по футболу


ростов, сергей горбань, виталий кушнарев, василий голубев, чемпионат мира по футболу Сергей Горбань (в центре) докладывает губернатору Василию Голубеву (слева) о ходе строительства объектов к ЧМ-2018. Фото с сайта www.rostov-gorod.ru

Глава администрации донской столицы Сергей Горбань вопреки многочисленным прогнозам (см. «НГ» от 14.10.16) не подал документы на продление контракта с городом. По некоторым данным, сейчас он решает вопросы своего трудоустройства в Москве. Бывший вице-губернатор региона Горбань занимал кресло сити-менеджера в течение двух лет. Он стал первым городским руководителем, выбранным по конкурсу специальной комиссией: до ноября 2014 года мэра выбирали жители.

По данным СМИ, на освобождающуюся в ноябре должность уже согласован 41-летний Виталий Кушнарев, два с лишним года возглавляющий Министерство транспорта области. Среди претендентов значились также нынешний руководитель «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимир Ревенко и Евгений Дегтярев, член совета директоров «Региональной корпорации развития». Но в итоге остановились на Кушнареве, человеке из ближайшего окружения губернатора Василия Голубева. Подведение итогов конкурса состоится 27 октября. Утверждение кандидатуры на пост главы администрации Ростова пройдет на внеочередном заседании гордумы 7 ноября.

По словам ростовского политолога Сергея Медведева, Сергей Горбань был очень сильной фигурой в донской политике, играя в ней одну из ключевых ролей в последние пять лет. «И на посту вице-губернатора, и в должности сити-менеджера Ростова он проявлял себя как эффективный руководитель. И надо признать, что на этом поприще он добился немалого – посмотрите, как изменился Ростов в плане того же благоустройства или имиджа. Пока даже сложно представить, кто его может заменить», – говорит эксперт.

Как считает политтехнолог Сергей Смирнов, Сергея Горбаня «съела» местная элита, которая, не сумев объединиться, поодиночке забросала различные инстанции в Москве жалобами на энергичного сити-менеджера. По мнению специалистов, размах, который сегодня взял сити-менеджер, был явно рассчитан не только на подготовку к чемпионату мира по футболу в 2018 году, а на долгое время вперед. Поэтому сообщение о его уходе у многих вызвало недоумение.

Ростов-на-Дону

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1279
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
905
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
438
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
610

Другие новости