0
2940
Газета Регионы России Интернет-версия

18.10.2016 20:47:00

Для Омска Иисус Христос – не суперзвезда

Тэги: омск, гастроли, мюзикл, отмена, скандал


омск, гастроли, мюзикл, отмена, скандал Фото сайта semlot.ru

В Омском государственном музыкальном театре отменили гастроли мюзикла «Иисус Христос – суперзвезда» в постановке санкт-петербургского театра «Рок-опера». Инициатором отмены запланированного на 1 ноября показа стал директор театра Борис Ротберг. Он выступил категорически против принятия на своей площадке знаменитой постановки и распорядился гастролеров не пускать.

Ранее против показа рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» выступило местное отделение общественного движения «Семья, любовь, Отечество». Активисты направили в мэрию Омска соответствующее письмо и собрали 2500 подписей в его поддержку. Отмены гастролей мюзикла они добивались и год назад, но тогда рок-оперу все же показали на сцене Государственного концертного зала филармонии. Общественники называют произведение Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов. По их мнению, «оно содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями».

На санкт-петербургских интернет-порталах тут же появилась череда комментариев, осуждающих решение омичей. С заявлением выступил даже протодиакон Андрей Кураев. По его словам, умнее было бы постановку просто не заметить. В качестве позитивного примера Кураев привел тот факт, что в советское время молодежь после прослушивания английской версии мюзикла начинала лучше относиться к Церкви.

В Министерстве культуры Омской области заявили о непричастности к отмене гастролей театра из Санкт-Петербурга. По версии чиновников, показ рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» был отменен самими организаторами. Омский государственный музыкальный театр лишь предоставлял питерским гостям площадку в аренду. «По собственной инициативе прокатчики отменили показ, – уверяют в пресс-службе ведомства. – Мы не знаем, какую роль в этом сыграли православные общественники». Чиновники также предположили, что были проблемы с продажей билетов.

Как ранее сообщала «НГ» (см. номер от 12.07.16), в июле в омском Лицейском театре по настоянию местной епархии отменили спектакль по пьесе австрийского драматурга Артура Шницлера «Хоровод» в постановке польского режиссера Петра Шальши. 15 октября был устроен закрытый показ спектакля о страстях, на который можно было попасть только по пригласительным. Духовенство продолжило критиковать актеров и театр за «трансляцию греха», а представители интеллигенции в постановке «пьесы о страстях» не увидели ничего предосудительного.

Политолог Илья Зимин заявил «НГ», что причина отмены гастролей скорее всего лежит в экономической плоскости: «Не стоит преувеличивать влияние Омской епархии на власть. Если бы оно было настолько сильно, то в прошлом году рок-опере не дали бы выступить. Вероятно, все желающие сходили на нее в прошлый раз в более комфортабельный и современный зал филармонии. В этот раз билеты не продавались, и срыв гастролей решили свалить на Бориса Ротберга, которого в местных СМИ давно демонизируют».

«Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» является достоянием мировой культуры, – сказала «НГ» филолог Наталья Ботвина. – Некоторая часть консервативного духовенства может выступать против нее, но это скорее от незнания материала. Кто-то же считает сибирскую глубинку дремучей и полагает, что она должна такой оставаться. Напомню, что Омск является театральной столицей Сибири. И он вполне достоин того, чтобы принимать петербургские постановки».

Премьера рок-оперы состоялась в 1971 году, и поначалу Католическая церковь отнеслась к ней как к святотатству. Однако впоследствии даже Ватикан был вынужден признать художественную ценность мюзикла.

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
847
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1427
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1041
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
548

Другие новости