0
2091
Газета Регионы России Интернет-версия

18.10.2016 00:01:00

Донские дороги попали в «красную зону»

Тэги: ростов, дтп, авария, автомобили, дороги, василий голубев, рейтинг


ростов, дтп, авария, автомобили, дороги, василий голубев, рейтинг На дорогах в Ростовской области ни дня не обходится без пострадавших. Фото с сайта www.61.мвд.рф

В рейтинге безопасности автомобильных дорог Ростовская область расположилась на 46-м месте из 53, попав в так называемую красную зону. По данным межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог», из-за недостатков эксплуатационного состояния трасс за восемь месяцев 2016 года на Дону произошло 1268 ДТП. В результате аварий погибли 142 человека, пострадали 1546 человек.

По словам ростовского политолога Василия Петрова, эти результаты не стали неожиданностью для жителей региона. Ситуация на дорогах остается одной из самых обсуждаемых тем в Интернете. Жители донской столицы постоянно жалуются в социальных сетях на качество асфальтового покрытия, которое остается низким даже несмотря на больший объем выполняемых дорожных работ. Не лучшим образом дела обстоят и в других городах области.

Область третий год подряд оказывается в «красной зоне» по количеству ДТП, занимая нижние позиции рейтинга. Ситуацию обещают улучшить после реализации региональных комплексных программ «Безопасные и качественные дороги». В рамках этого федерального проекта в регион будет направлено 15 млрд руб. По информации Министерства транспорта региона, в 2017 году, на начальном этапе проекта, будут реализованы менее капиталоемкие меры, нацеленные на обеспечение безопасности дорожного движения. В дальнейшем средства федерального бюджета будут направляться на строительство новых участков дорог, транспортных развязок и пешеходных переходов.

В прошлом году на дорожный ремонт в области потратили более 16 млрд руб. При этом качество работ осталось низким. По словам губернатора Василия Голубева, несмотря на затраты, в адрес органов власти со всего региона поступает множество негативных откликов о том, что ремонт дорог делается плохо.

Сегодня сообщения о ситуации на донских дорогах напоминают фронтовые сводки, где ни дня не обходится без жертв. В воскресенье под Ростовом жертвой лобового столкновения Mazda и Mercedes стал шестимесячный младенец. Днем ранее на трассе Азов–Самарское при столкновении легкового и грузового автомобилей пострадали пять человек, а на трассе Каменск-Шахтинский–Волгоград перевернулся грузовик Iveco с прицепом, в результате чего пострадал водитель, а дорога была перекрыта на несколько часов.

В печальной статистике значатся и ДТП с участием стражей порядка. Так, в августе в Миллеровском районе пьяный 29-летний полицейский насмерть сбил двухлетнего ребенка. Сейчас в Ростове повторно рассматривается дело полицейского, устроившего аварию, в результате которой погибли два человека. Процесс длится уже более двух лет. Согласно материалам дела, автомобиль «ВАЗ», которым управлял майор полиции, въехал в мотоцикл и протащил его несколько десятков метров. От полученных травм мотоциклист и его пассажир скончались в больнице. Как рассказал адвокат потерпевших, вначале полицейский был признан виновным, ему назначили пять лет тюрьмы, но решение было обжаловано и возвращено в суд.

Ростов-на-Дону

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
476
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
459
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
741
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
395

Другие новости