0
1811
Газета Регионы России Интернет-версия

13.10.2016 00:01:00

Татарстанские оппозиционеры собирают деньги на премию

Тэги: партии, яблоко, татарстан, парнас, премия, выборы, госдума, правозащитнкии


Активисты регионального отделения партии «Яблоко» в Татарстане совместно с партией ПАРНАС и казанской коалицией «За честные выборы» объявили о подготовке вручения ежегодной премии по следам состоявшихся в сентябре выборов в Госдуму. Она присуждается гражданам, «проявившим во время избирательной кампании выдающиеся добросовестность, принципиальность, настойчивость при защите избирательных прав».

Деньги активисты собирают всем миром. Пока сумма невелика, впрочем, и до окончания приема заявок от потенциальных лауреатов премии «За честные выборы» осталось не так много времени – их определят в конце октября «путем тайного голосования». Предложения по кандидатам может сделать любой избиратель, оставив соответствующую заявку в офисе «Яблока» или ПАРНАСа.

По словам кандидата в депутаты Госдумы от ПАРНАСа на минувших выборах Ильи Новикова, достойных претендентов на премию много, поскольку выборы этой осенью были более интересны, чем в прошлом году (тогда в Татарстане выбирали своего президента), с точки зрения наблюдения и контроля за ходом голосования. «Я сейчас просматриваю видео с камер наблюдения с избирательных участков Приволжского района Казани, где сам баллотировался, и узнаю в кадре людей из управляющих компаний. Они появляются на одном участке, берут бюллетень у определенного члена избирательной комиссии, голосуют, потом идут на другой участок», – сказал собеседник «НГ».

В 2015 году премию активистов демократической коалиции Татарстана (20 тыс. руб.) получил член УИКа № 142 с правом решающего голоса Азат Габдулвалеев «за правозащитную деятельность в судах по отстаиванию прав избирателей, наблюдателей и членов избирательных комиссий». Кроме того, две поощрительных премии по 3 тыс. руб. были вручены членам УИКов № 156 и № 145 Никите Лабезному и Александру Хацею. Первого избили в день выборов прямо на избирательном участке неизвестные граждане, однако даже после криминального инцидента он отказался покидать участок. Что касается Хацея, то он отказался от своего гонорара, попросив передать его коллеге из УИКа № 159 Юрию Фролову.

Казань

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
885
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
966
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1233
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
869

Другие новости