0
3720
Газета Регионы России Интернет-версия

10.10.2016 00:01:00

Северокавказское бандподполье вышло из "спящего" режима

Тэги: кавказ, боевики, теракт, али демильнахов, чечня, дагестан, ингушетия, евкуров


Сразу несколько вооруженных стычек между силовиками и членами бандподполья произошло в последние дни в северокавказских республиках. В боестолкновении уничтожено более десятка боевиков, правоохранительные органы также несут потери. Судя по всему, власти активизируют усилия по обезвреживанию террористических групп, которым экстремисты противопоставляют тактику ответных беспокоящих вылазок.

Самое крупное столкновение произошло в ночь на воскресенье в Гудермесском районе Чечни. Инцидент произошел около полуночи на дороге Нижний Герзель – Энгель-Юрт. МВД получило оперативную информацию о том, что бандгруппа, дислоцирующаяся в Дагестане (до границы с этим регионом от места ЧП – всего ничего), несколько раз воспользовалась этой трассой. В эти дни боевики собирались въехать в Чечню для совершения диверсионно-террористических актов. Полицейские их ждали: в квадрате были расставлены скрытые посты общей численностью более 200 (по другим данным, около 300) человек.

На один из них боевики и нарвались. При попытке остановить две машины ВАЗ-2107 и ВАЗ-2114 находившиеся в них люди открыли по правоохранителям автоматный огонь и бросили в их сторону гранаты. Ответным огнем оба автомобиля и все боевики были уничтожены. По данным силовиков, в машинах находилось несколько самодельных взрывных устройств. В ходе огневого контакта взрывчатка сдетонировала.

Ликвидировано восемь террористов, их автомобили сильно выгорели, что затрудняет опознание убитых. По некоторым данным, среди них может быть лидер группы – находившийся в федеральном розыске Али Демильханов 1983 года рождения, уроженец села Крымгиреевское Ставропольского края, проживавший в селе Гелдаган Курчалойского района Чечни. С 2012 года его искали за организацию незаконного вооруженного формирования. Правда, в августе того года силовики сообщили, что он совершил в Грозном самоподрыв. Тогда погибли трое военнослужащих Внутренних войск и один гражданский. Затем имя Демильханова всплыло в августе 2015 года: по информации силовиков, он обстрелял полицейских в дагестанском Хасавюрте (кстати, совсем недалеко от места вчерашнего ЧП) и скрылся. И вот теперь это имя опять появилось в новостных сводках с Кавказа.

По факту боестолкновения в Гудермесском районе следственное управление Следственного комитета РФ по Чеченской Республике возбудило уголовное дело. Расследование ведется по двум статьям УК: ст. 222 (незаконное ношение и хранение оружия) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Во время боя от огнестрельного ранения пострадали четверо силовиков: двое инженеров-саперов, один оперуполномоченный и один начальник отдела Центра по борьбе с экстремизмом. Их жизни ничего не угрожает.

Если в Гудермесском районе правоохранительные органы были готовы к встрече с боевиками, то в двух других местах нападение террористов оказалось неожиданным, и силовики понесли потери. В той же Чечне не повезло сотруднику Росгвардии: его тело с несколькими пулевыми ранениями найдено в Шалинском районе. Инцидент произошел в ночь на воскресенье в селении Мескер-Юрт. По предварительным данным, силовика, ранее работавшего в полку по охране нефтяных объектов, обстреляли из проезжавшей мимо машины. Личность стрелявших не установлена. Той же ночью в Прохладненском районе Кабардино-Балкарии в городе Прохладном четыре человека, передвигавшиеся на черном автомобиле «Лада-приора», открыли огонь по двум инспекторам ДПС, находившимся в салоне патрульной машины. Оба полицейских от полученных ранений скончались, нападавших ищут.

Накануне в одном из частных домов в селении Анди Болтихского района Дагестана во время оперативно-разыскных мероприятий силовики блокировали предполагаемого боевика. На предложение сдаться он открыл стрельбу и был ликвидирован ответным огнем. А в прошлую пятницу контртеррористическая операция проводилась в Назрани и селении Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. Сообщается о нескольких убитых боевиках, глава республики Юнус-Бек Евкуров отрапортовал о предотвращении сразу нескольких терактов.

Информация о боестолкновении на Северном Кавказе в последнее время поступает регулярно. В сентябре и начале октября в сводках выделялся Дагестан: в различных районах республики несколько раз вводился режим контртеррорической операции, сообщалось об уничтоженных бандитах и задержании «спящей ячейки», поддерживавшей связь с сирийскими боевиками. Один из ее членов вчера сознался, что готовил самоподрыв на полицейском посту в Дербентском  районе. Бандподполье отвечает тактикой беспокоящих коротких вылазок, обозначая свое присутствие, терроризируя силовиков и пополняя кровавое «портфолио». При этом пока ситуацию удается удерживать, крупных терактов не происходит.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
552
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
925
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
665
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
367

Другие новости