0
1803
Газета Регионы России Интернет-версия

06.10.2016 20:04:00

У красноярских властей не доходят руки до регионального бренда

Тэги: красноярский край, региональный бренд


красноярский край, региональный бренд Фото пресс-службы администрации Красноярска

В Красноярском крае, несмотря на многочисленные разговоры, создание бренда региона остается мечтой отдельных продвинутых энтузиастов. Не вызвал интереса среди сибиряков конкурс на создание логотипа и фирменного стиля края, объявленный в прошлом году местным Министерством культуры. Заявку подали два участника. Все это приводит к тому, что бренд Красноярья формируется стихийно и оставляет противоречивое впечатление.

С одной стороны, Красноярск критикуют заезжие блогеры и сами жители за неудачные градостроительные решения и вечный режим черного неба. С другой – регулярно приходят известия об успехах края в отдельных сферах. Так, недавно V Красноярский международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона, состоявшийся в июне, получил второе место на первом этапе национальной премии Russian Event Awards в области событийного туризма. В Красноярск приезжают представители зарубежных туристических компаний, которых, в частности, интересует возможность создания специального туристического маршрута по Енисею.

Но эксперты считают, что без бренда отдельные успехи не делают погоды. «То, что в Красноярском крае до сих пор не создали полноценный региональный бренд, – нонсенс. Бренд – это же не просто красивый слоган и симпатичный логотип, как считают некоторые чиновники, а реальный актив, который магнитом будет притягивать в край и человеческий ресурс, и инвестиции, – уверен политолог Андрей Копытов. – Все, что связано с региональным брендингом в крае, напоминает художественную самодеятельность. Пока кто-то из краевого начальства не начнет заниматься этой темой системно, регион будет упускать возможность серьезно повысить свою капитализацию за счет раскрутки бренда».

Бездействие чиновников подвигает отдельных энтузиастов самим заняться брендингом края. «Хватит надеяться на власть, которая озабочена больше решением текущих проблем. Во время избирательной кампании я убедилась, насколько большой творческий потенциал есть у многих красноярцев. Его можно вполне использовать и для создания бренда края, – сказала «НГ» депутат Заксобрания Елена Пензина. – Нужно только понять, как его освободить, как найти формат многоуровневого взаимодействия. Уже в ближайшее время планирую запустить проект, который даст возможность идеям красноярцев по многим направлениям нашей жизни воплотиться в конкретные решения, полезные для Красноярска».

«Мне эта идея кажется утопичной, – поделился своими сомнениями с «НГ» депутат горсовета Красноярска, предприниматель Константин Сенченко. – Можно силами энтузиастов попробовать создать бренд, но как только наступит стадия его продвижения, то в любом случае придется идти в госструктуры. К сожалению, у субъектов Федерации нет стимулов самим зарабатывать из-за уродливой системы межбюджетных отношений. Пока нет реальной конкуренции за ресурсы между регионами, никто во власти даже не подумает тратить свое время на этот вопрос. Чиновникам это просто не надо, они живут в другой Вселенной. Только когда у нас будет нормальная экономика, тема бренда станет актуальной и для регионального начальства».

Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1037
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1179
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1455
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1045

Другие новости