0
2523
Газета Регионы России Интернет-версия

29.09.2016 20:06:00

Бывшие претенденты на мандаты судятся с избиркомами

Тэги: петербург, выборы, нарушения, суд, справедливая россия, алексей ковалев, элла памфилова, наблюдатели петербурга


петербург, выборы, нарушения, суд, справедливая россия, алексей ковалев, элла памфилова, наблюдатели петербурга «Наблюдатели Петербурга» получили сотни обращений в связи с нарушениями на выборах 18 сентября. Фото со страницы «Наблюдатели Петербурга за честные выборы» в «ВКонтакте»

Как всегда после проведения выборов, в Петербурге начался этап многочисленных судебных исков. Партии и команды проигравших кандидатов стремятся доказать, что их поражение произошло из-за серьезных фальсификаций в день голосования и при подсчете голосов. Так, «Справедливая Россия», по сообщению депутата Заксобрания Алексея Ковалева, уже направила в суды 60 исковых заявлений.

Перед этим питерские эсэры послали в ЦИК жалобу на городской избирком, который, по мнению Ковалева, обошелся отпиской и не отреагировал на сообщенные факты нарушений. Большое количество проблем возникло на Васильевском острове, где помощница Ковалева Нэлли Вавилина проиграла единороссу Константину Чебыкину. Действительно, в день выборов наблюдатели и журналисты зафиксировали там различные нештатные ситуации: мешки с бюллетенями завозили распечатанными, протоколы с участков доставлялись не в территориальную избирательную комиссию, а в подвал районной администрации, а кандидата Вавилину и самого Ковалева, по сути, вышвырнули из здания администрации. Ковалев сообщает о фактах вбросов и сомнительных массовых голосованиях по открепительным удостоверениям. По этому и другим эпизодам глава ЦИКа Элла Памфилова уже обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку. Сейчас эсэры требуют отменить результаты выборов в Василеостровском районе, как выражается Ковалев, «к чертовой матери».

Васильевский – не единственная горячая точка. «Наблюдатели Петербурга» сейчас продолжают обработку поступивших к ним свыше 600 обращений о нарушениях и копий протоколов с участков по всему городу. В сообщении «Наблюдателей» отмечается несколько основных типов серьезных нарушений: угрозы и насилие по отношению к наблюдателям и членам комиссий, невыдача копии протокола, незаконная выдача бюллетеней, несоблюдение процедуры подсчета голосов. «Хотя бы одно из этих нарушений присутствовало на трети участков, откуда поступали данные, – сообщают в организации. – Самым массовым нарушением, как было и на предыдущих выборах, оказалось несоблюдение процедуры подсчета голосов. По меньшей мере на пятой части участков не выполнялись требования закона».  

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
742
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1428
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1259
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2379

Другие новости