0
2893
Газета Регионы России Интернет-версия

29.09.2016 00:01:00

Власти Калининграда ищут выход из автобусного тупика

Тэги: калининград, транспорт, александр ярошук, маршрутки, автобусы, водители


Стартовавшие три месяца назад преобразования в сфере общественного транспорта Калининграда до сих пор остаются головной болью местных властей. Этот факт признал мэр города Александр Ярошук. Задумка чиновников состояла в обновлении автопарка и освобождении улиц от засилья маршруток, на которое жаловались автолюбители. Число микроавтобусов было сокращено на треть. Особого эффекта от реформы не получилось.

Полностью отказаться от маршрутных такси не удалось, так как ширина значительной части калининградских улиц не позволяет использовать обычные автобусы. Перед стартом реформы муниципальное автопредприятие закупило в Минске 130 новых автобусов. Предполагалось, что водители фирм, проигравших конкурс на обслуживание маршрутной сети, естественным образом перетекут на предприятия, оставшиеся на рынке автоперевозок.

Но реальность опровергла эти прожекты. «Никто такого предположить не мог, – отметил Александр Ярошук. – Оказалось, что люди работали за себя и за того парня. По две-три смены подряд. Отсюда и аварии, и наркотики у них находили. Понятно, по 20 часов без допинга работать сложно. Мы поубирали всех джамшутов, и вот вышло, что водителей-то и нет». В результате выводить на линии новые автобусы оказалось некому. В первой половине августа в парках оставалось по 50–60 машин, тогда как калининградцы штурмовали редкие автобусы, появлявшиеся на окраинах раз в полчаса или того реже.

Заодно выяснилось, что на местном рынке труда существует серьезный дефицит водителей общественного транспорта. Обучение таких специалистов стоит недешево, и до поры до времени коммерческим фирмам было проще нанимать гастарбайтеров. В авральном порядке пришлось приглашать 50 шоферов из Белоруссии. С учетом оплаты командировочных каждый такой водитель обходится автопредприятию в 104 тыс. руб. ежемесячно. Перевозчики рассчитывают, что такие расходы продолжатся еще как минимум месяц, после чего за баранкой окажутся местные кадры.

Обновлением автопарка и вытеснением маршруток преобразования на калининградских улицах не ограничатся. На следующем этапе власти планируют ввести единый проездной билет, который будет действовать как на муниципальных, так и на коммерческих автобусах. В дальнейшем предполагается выделить отдельную полосу для общественного транспорта на городских магистралях. С учетом высокого уровня автомобилизации – на тысячу жителей Калининграда приходится 410 автомобилей – и ширины местных улиц такой шаг должен стимулировать горожан к переходу с личных автомобилей на велосипеды и общественный транспорт для поездок через центр города. Местные наблюдатели опасаются, что воплощение в жизнь этих прекрасных планов в очередной раз вскроет новый пласт неожиданных проблем, которые придется решать в авральном порядке.

Калининград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1064
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
966
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1819
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
814

Другие новости