0
2094
Газета Регионы России Интернет-версия

28.09.2016 00:01:00

В Омске определились со спикером

Тэги: омск, единая россия, владимир варнавский, александр артемов


омск, единая россия, владимир варнавский, александр артемов Владимир Варнавский руководит работой областных депутатов вот уже 22 года. Фото с сайта www.omskregion.info

Омское региональное отделение «Единой России» (ЕР) провело конференцию, на которой состоялось выдвижение кандидата на пост спикера областного Заксобрания шестого созыва. Им ожидаемо стал Владимир Варнавский, бессменно возглавляющий региональный парламент 22 года. Перед голосованием секретарь регионального отделения ЕР Александр Артемов подвел итоги единого дня голосования и рассказал о совместном заседании высшего и генерального советов партии, которое прошло 24 сентября.

Артемов сообщил о выдвижении на пост спикера Госдумы Вячеслава Володина и распределении постов в комитетах нижней палаты российского парламента. Результаты выступления партии власти в регионе 18 сентября он назвал «более чем удовлетворительными». «В основном поставленные задачи выполнены, – сказал глава омских единороссов. – Хотя по сравнению с предыдущими выборами в Госдуму по федеральному списку мы получили на 2% голосов меньше. Зато два наших кандидата победили по одномандатным округам». Как ранее сообщала «НГ» (см. номер от 21.09.16), ЕР получила в Омской области 36%, что стало одним из самых низких результатов партии по стране.

По словам Александра Артемова, выводы будут сделаны по территории, где партия ухудшила свои показатели. Это Калачинский, Русско-Полянский и Кормиловский районы. «В Заксобрании мы получили 31 депутатский мандат. Это более чем достойный результат», – заключил секретарь.

Противостоять действующему спикеру Владимиру Варнавскому выпало первому заместителю регионального исполкома Павлу Коренному. Таково было требование устава партии, что никто из делегатов конференции скрывать не стал. Альтернативный Варнавскому кандидат Коренной всю конференцию скромно простоял в дверях. В итоге ему досталось всего семь голосов, тогда как «вечный» спикер, которому в марте следующего года исполнится 70 лет, получил 175 голосов.

После избрания кандидатом в спикеры Владимир Варнавский поблагодарил однопартийцев за возможность продолжить работу в качестве депутата и спикера. «Сейчас перед нами стоят новые важнейшие задачи, – сказал он. – Президент Владимир Путин фактически объявил о начале новой экономической политики. Это значит, что будут пересмотрены межбюджетные отношения с регионами и налоговая политика».

Официально Варнавского изберут спикером на первом заседании шестого созыва Заксобрания 29 сентября. Тогда же станет известно имя вице-спикера. Эту должность на сей раз «Единая Россия» отдавать оппозиции не хочет. Хотя пять лет назад вице-спикером стал представитель ЛДПР Вадим Виноградов. «Тогда была иная ситуация, – сказал Александр Артемов. – Так произошло, потому что мы вступили в коалицию. Почему сейчас мы должны кому-то этот пост отдавать?» По информации «НГ», пост вице-спикера омского парламента достанется Артемову, который также станет руководителем фракции ЕР.

Политолог Илья Зимин напомнил «НГ», что для спикеров регионального парламента возрастного ценза не существует: «Владимир Варнавский в прекрасной форме. Он легко выиграл выборы по одномандатному округу. Однако не думаю, что он отработает в качестве спикера этот созыв полностью. Скорее через пару лет его сменит в качестве спикера Александр Артемов. Все-таки и на региональном уровне идет тренд на омоложение власти».

«Конференция регионального отделения ЕР была лишь соблюдением формальностей, – сказал «НГ» политический эксперт Алексей Кабанов. – Партия сразу после выборов объявила о намерении выдвинуть Владимира Варнавского. У спикера колоссальный опыт законодательной работы. Он помнит кризис 90-х годов и кризис 2008 года. Поэтому и в нынешних условиях его кандидатура является оптимальной и для партии, и для региональной власти».  

 Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1124
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1009
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1915
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
853

Другие новости