0
2879
Газета Регионы России Интернет-версия

27.09.2016 00:01:00

В горсовете Красноярска начался исход депутатов

Тэги: красноярск, горсовет, мандаты, довыборы, татьяна казанова, бюджет


Количество депутатов в горсовете Красноярска в ближайшее время заметно уменьшится. Часть депутатов, участвовавших в выборах в Заксобрание, перейдут в ближайшие дни на работу в краевой парламент. В частности, победили в своих округах представитель ЛДПР вице-спикер горсовета Александр Глисков и единороссы Сергей Толмачев и Владимир Чащин. По спискам «Патриотов России» в Заксобрание попадает лидер фракции этой партии в муниципальном парламенте Иван Серебряков. Еще два депутата, Александр Коропачинский и Сергей Суртаев, сложили свои полномочия добровольно.

Не исключено, что лишатся своих мандатов Владимир Егоров, Юрий Туров и Вячеслав Гордеев, которые опоздали с подачей деклараций. Из-за этого нарушения прокуратура Красноярска требует от горсовета прекратить их депутатские полномочия. При этом сценарии в горсовете останутся 30 депутатов (всего в муниципальном парламенте 36 мест), поскольку нарушители были избраны по партийным спискам и их мандаты будут переданы другим кандидатам, участвовавшим в выборах в 2013 году. Этого количества хватит для принятия решений, поскольку для нормальной работы горсовета необходимо минимум 24 депутата.

В связи с массовым исходом депутатов в столице края активно обсуждается вопрос, стоит ли проводить довыборы в одномандатных округах, которые остались без своих представителей в горсовете. Здесь мнения разделились. «Довыборы для Красноярска – это очень затратная процедура. Выборы каждого депутата будут стоить от 6 млн до 8 млн руб. Таких денег в бюджете города нет. Поэтому мы тем составом, который есть, вполне обойдемся», – сказала председатель горсовета Татьяна Казанова. Пока еще вице-спикер Александр Глисков и ряд других депутатов полагают, что довыборы нужны, поскольку без депутатов-одномандатников остался самый большой район Красноярска – Советский. По их мнению, на выборах могут победить представители оппозиционных партий, поэтому власть и не хочет проводить довыборы.

«Эти утверждения не имеют под собой оснований. Сейчас в Красноярске не 2013 год. «Единая Россия» победила 18 сентября за явным преимуществом, – напомнил «НГ» депутат горсовета Геннадий Торгунаков. – Единственное, что беспокоит партию власти, – это экономия бюджетных средств. Сегодня в городе есть много социальных проблем, требующих финансирования, а 30 млн руб., которые придется потратить на довыборы, – это приличная сумма. Думаю, интересы жителей Советского района могут защитить и депутаты, которые были избраны в этих округах по партийным спискам».

Наблюдатели считают, что нынешняя конфигурация вполне устраивает краевое и городское начальство. «Споры вокруг того, стоит ли проводить в ближайшее время довыборы парламентариев, мне кажутся странными. Речь ведь идет о том, что после ухода по разным причинам целой группы депутатов часть красноярцев осталась без своих представителей в горсовете, – подчеркивает политолог Сергей Комарицын. – При этом в сокращенном составе муниципальный парламент при всей своей разнородности достаточно управляем властью. Думаю, вряд ли кто-то сейчас будет инициировать его роспуск, поскольку горсовет будет играть ключевую роль в следующем году, когда встанет вопрос о выборах мэра. При номенклатурной схеме назначения именно от депутатов будут зависеть и результаты конкурса на должность градоначальника, и его утверждение на сессии».

Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
352
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
325
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
496
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
303

Другие новости