0
4461
Газета Регионы России Интернет-версия

26.09.2016 00:01:00

Жители Дона требуют перестать их травить

Тэги: ростов на дону, экология, ростовводоканал, александр скрябин, вода, качество, отравление, петиция, юлия чернышева, нина нефедова


ростов на дону, экология, ростовводоканал, александр скрябин, вода, качество, отравление, петиция, юлия чернышева, нина нефедова Первый заместитель гендиректора «Ростовводоканала» Александр Скрябин в прямом эфире выпил воду из-под крана, чтобы подтвердить ее безопасность. Кадр из видео телеканала «Дон-ТР»

Решить проблему с фильтрацией водопроводной воды в Ростове-на-Дону требует автор петиции, за пару дней уже собравшей более 3 тыс. подписей. Опубликовавшая на сайте Сhange.org 23 сентября обращение Юлия Чернышева заявляет, что за последний месяц в городе участились случаи отравления водой. «Запах гнили, тины исходит из кранов в каждом районе нашего города! Появились жалобы о паразитах (личинки, черви) которые появляются из водопровода! Во рту остается омерзительный привкус!.. Купаться, готовить пищу, мыть посуду стало опасно!» – сказано в тексте петиции, копию которой активистка направила в Ростовский водоканал и администрацию областного центра. Ростов – не единственный город региона, жители которого недовольны качеством воды.

«Проблема является сезонной, но год от года она становится все острее. По данным наблюдений лаборатории Ростовского водоканала, на протяжении 35 лет количество клеток микроводорослей растет с каждым годом, изменяется и их видовой состав. Вызвано это явление загрязнением и маловодностью реки Дон», – объясняет горожанам причины явления администрация донской столицы. В материале, размещенном на официальном сайте мэрии, подчеркивается, что несколько десятилетий назад, когда строились очистные сооружения водоканала, технологические узлы для удаления запахов не предусматривались, потому что такой проблемы не существовало, однако сейчас из-за активного размножения водорослей коммунальщики перестраивают свою работу.

В ответ на претензии первый заместитель генерального директора АО «Ростовводоканал» Александр Скрябин в эфире телеканала «Россия 24» выпил воду из-под крана. «Я пью воду из-под крана, – заявил он. – Это я делаю не демонстративно в эфире. Вода безопасна в бактериальном плане. В прошлом году мы вообще Ростов вывели в разряд лучших городов России. Мы изменили полностью систему обеззараживания воды, мы ушли от использования жидкого хлора, сейчас применяем ультрафиолет. То есть у нас комплекс мероприятий, которые мы приняли по обеззараживанию воды, он даже весьма избыточен». А вот неприятный запах воды, по словам Скрябина, не исчезнет в ближайшее время, поскольку на предприятии еще не до конца разработаны методы борьбы с ним. При этом технология уже определена – воду собираются чистить с помощью порошкообразного активированного угля. Наладить этот процесс постараются за пару недель.

Жалуются на качество воды не только жители донской столицы. На то, что из-под крана течет грязная вода с запахом болота и хлора, жители Новочеркасска стали жаловаться еще в начале сентября. Водоканал объяснил цвет и неприятный запах маловодностью и цветением Дона. «Вода из крана воняет плесенью. Готовить на ней невозможно, не говоря уже о том, чтобы пить. В доме маленький ребенок и двое взрослых свалились с температурой под 39 после употребления этого чудо-эликсира. И при этом мы еще обязаны платить за воду?» – жалуется жительница Новочеркасска Анжелика Лукьянова. Елена Мотько из того же города недоумевает: «Неужели в прошлом году наши речки не цвели?! Очистные справлялись, вода не была такой вонючей! В чем же причина в этом году?»

Недовольны качеством воды и бездействием местного водоканала и жители города Шахты. Автор еще одной петиции Нина Нефедова в обращении к министру строительства жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилу Меню пишет о том, что население страдает от качества воды. «Лето и осень – время, когда этой водой страшно даже просто вымыть руки. Вода невозможно воняет плесенью, грибком. И это при том, что в Шахтах куб воды по стоимости выходит более 100 руб. Люди вынуждены тратить семейный бюджет на бутилированную воду, чтобы не просто ее пить, а мыть посуду, готовить и т.д. При обращении в водоканал люди снова и снова слышат в ответ, что цветут водоросли в реке Дон, – пишет Нефедова. – И никто не говорит о том, что не устанавливаются фильтры, требуют ремонта очистные сооружения. Не все могут позволить себе постоянно покупать чистую воду».

По мнению политолога Василия Петрова, большинство жителей области вынуждены нести двойные расходы – платить за воду по квитанции ЖКХ и покупать бутилированную воду в магазинах. Семье из трех человек на сутки требуется минимум 5 литров питьевой воды, что обходится примерно в 50 рублей. В депрессивных городах, таких как Шахты, это дополнительная нагрузка на семейный бюджет.

Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
280
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1291
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1883
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1318

Другие новости