0
2079
Газета Регионы России Интернет-версия

26.09.2016 00:01:00

В Питере под угрозой оказалось очередное историческое здание

Тэги: петербург, архитектурные памятники, российская индустрия, завод лесснера, демонтаж


петербург, архитектурные памятники, российская индустрия, завод лесснера, демонтаж Корпус завода Лесснера в Петербурге уже начали сносить. Кадр из видео с сайта www.topspb.tv

В Петербурге приостановлены работы по сносу корпуса завода Лесснера 1914 года постройки. Впрочем, его судьба висит на волоске. Демонтаж здания начался по традиционной схеме – накануне выходных в районную администрацию были поданы документы, но снос начали, не дожидаясь ответа. Полицию вызвал проезжавший мимо глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров. Разрешительной документации у рабочих не оказалось.

До этого три лесснеровских здания уже давно были под угрозой, несмотря на то что два из них имеют статус архитектурных памятников. Собственник земли складская компания «Норд» давно пытается добиться признания их необратимо аварийными.

Промышленная архитектура Петербурга сталкивается с угрозой уничтожения постоянно. Это здания конца XIX – начала XX века, построенные на взлете российской индустрии. Уникальные архитектурные и инженерные решения того времени стали темой многих научных трудов, а западный опыт реорганизации таких промышленных территорий, как считают многие градозащитники, позволяет обходиться без сноса, даже если предприятие как таковое перестало существовать – возникают деловые, развлекательные, музейные кварталы c cохранением архитектурного ландшафта прошлых веков. Однако в Петербурге более распространен опыт демонтажа и стирания этих зданий с лица земли.

«В федеральном законе не прописана процедура разрешений на снос и демонтаж, есть только возможность разрешить или не разрешить стройку, – сказал «НГ» заместитель председателя питерского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов. – Отсюда множество жульнических схем. В отношении петербургской промышленной архитектуры, к счастью, иногда уже удается доказать, что здания имеют ценность, добиваться охранного статуса. Тем не менее снос их происходит. Что касается зданий на Сампсониевском, их разрушением занимается компания, за которой тянется очень скандальный шлейф – они уничтожили в центре города Дом Рогова и несколько исторических зданий в Адмиралтейском районе».

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
552
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
926
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
665
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
367

Другие новости