0
4098
Газета Регионы России Интернет-версия

23.09.2016 00:01:00

Идиллии честных выборов в городе на Неве не получилось

Тэги: петербург, выборы, избирком, цик, нарушения, элла памфилова, оксана дмитриева, виктор панкевич


петербург, выборы, избирком, цик, нарушения, элла памфилова, оксана дмитриева, виктор панкевич Фото с официальный сайт Дмитриевой Оксаны

Беспрецедентный разнос, устроенный главой ЦИК РФ Эллой Памфиловой и другими членами Центризбиркома петербургской городской избирательной комиссии (ГИК), не прошел даром. Вчера был госпитализирован Константин Степанов, председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) № 11, откуда на вчерашний день не была доставлена избирательная документация. Бездействие этой комиссии в отношении жалоб с участков названо незаконным. Отстранили от должности и председателя ТИКа № 2 Татьяну Локшину.

Днем ранее Элла Памфилова и ее коллеги были резки в оценках. Член ЦИКа Евгений Шевченко был поражен поведением членов окружной комиссии по 217-му думскому округу, которые всячески пытались его выпроводить и «пальцы веером загнули так, что они аж хрустели». Правда, его коллега Евгений Колюшин скептически отнесся к высказанной зампредом УИКа Николаем Булаевым идее уволить председателя комиссии Тимура Шохина: «Да они все там на общественных началах работают! Это же все замы глав районных администраций. Они только рады, что их отстранят и они не будут в этом дерьме кувыркаться». Но Шохина все равно уволят.

Эсэр Алексей Ковалев заявил на видеоконференции ЦИКа, что больше не хочет, чтобы его во время выборов бросали на асфальт и ломали ребра. Его коллега Марина Шишкина сказала, что многие кандидаты разделяют чувства Ковалева. Горячо выступала кандидат от Партии роста Оксана Дмитриева, с подачи которой и возникло столь пристальное внимание к питерским выборам. В той или иной степени так же расценили случившееся в разных округах и лидер «Наблюдателей Петербурга» Александра Крыленкова, и главный питерский яблочник Михаил Амосов, и Ольга Штанникова из аппарата городского омбудсмена Александра Шишлова. «Карусели» и сотни людей с открепительными, переписывание протоколов и отказ наблюдателям в возможности наблюдать, бездействие ТИКов и ГИКа в ответ на жалобы – все это было перечислено. 

Резюмируя, Памфилова жестко попеняла в первую очередь главе ГИКа Виктору Панкевичу: «Несмотря на наши рекомендации, не произошло кардинального переформатирования комиссий всех уровней после выборов 2011 года, хотя и наблюдатели, и общественность настаивали. Вызывающе циничное применение административного ресурса, мы сталкивались с ним неоднократно. К сожалению, комиссия Петербурга противопоставить применению админресурса не смогла практически ничего».

Некоторыми эпизодами питерской избирательной кампании сейчас будет заниматься Генпрокуратура. Элла Памфилова сообщила, что на участках № 2269 и № 1353 в Петербурге отменены итоги голосования. Возможно, это случится еще с несколькими участками. А ведь всего неделю назад Виктор Панкевич торжественно выстрелил из пушки Петропавловской крепости в честь подписания соглашения о честных выборах. В той идиллической церемонии вместе с представителями «Единой России» и ЛДПР участвовала как Марина Шишкина от эсэров, так и Оксана Дмитриева от Партии роста.

В кулуарах многие высказываются, что все закончится «поиском стрелочников» и что на самом деле горизбирком делает хорошую мину при плохой игре – не сами же по себе распоясались «нижние звенья», разве что где-то немного переусердствовали или слишком топорно подошли к поставленным задачам. Однако зампред ГИКа Дмитрий Краснянский считает, что и ЦИК не вполне справедлив: «Разумеется, мы будем выполнять указания вышестоящего органа – ЦИКа. Конечно, ЦИК вполне может решить распустить наш горизбирком. Но я не согласен, что было как в 2011 году, в этот раз выборы были намного чище. Не стоит забывать, что часто мы не могли вмешиваться в действия комиссий по думским округам – есть определенные законодательные «ножницы».

Но и решения ЦИКа не всегда находят понимание в Верховном суде – как случилось с регистрацией «Коммунистов России». В последний день этих самых «Коммунистов России» пришлось вручную вычеркивать из всех бюллетеней. «Эмоции эмоциями, но и горизбирком, и ЦИК – структуры государственные и должны действовать в рамках закона, а это, если говорить честно, не всегда получается и у одних, и у других», – говорит Краснянский.

Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
929
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1086
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1516
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1221

Другие новости