0
3526
Газета Регионы России Интернет-версия

21.09.2016 00:01:00

У питерских парнасовцев закончился обет молчания

Тэги: петербург, выборы, парнас, вячеслав мальцев, скандал, андрей пивоваров


петербург, выборы, парнас, вячеслав мальцев, скандал, андрей пивоваров Питерский лидер ПАРНАСа Андрей Пивоваров отмечает, что партия не смогла охватить агитацией весь город. Фото со страницы Андрея Пивоварова в «ВКонтакте»

Со вчерашней ночи в Сети появились сообщения сразу от нескольких кандидатов от питерского ПАРНАСа, проигравших выборы в Госдуму и в Заксобрание. До выборов питерская организация была связана по решению партсъезда мораторием на критику партийного руководства и на комментарии относительно некоторых разногласий с ним. Одна из причин таких разногласий – второй номер в федеральном списке партии Вячеслав Мальцев. Его даже выгнали один раз из питерского офиса ПАРНАСа.

Сейчас член питерского ПАРНАСа Лев Дмитриев – именно он выпроводил Мальцева (тот пригласил в офис на Фонтанке сторонников на встречу, но вынужден был заканчивать ее в ближнем кафе) – объясняет случившееся рабочими моментами: по его словам, технический сотрудник поступил неверно, разрешив толпе народа внезапно нагрянуть в момент, когда в помещении шла работа. «Огромное количество партийных документов кандидатов, оборудования, личных вещей и прочего лежало в открытом доступе. Ни в коем случае не говорю, что что-то могло бы пропасть. Но, согласитесь, когда в ваш дом приходят без спроса, это может вызвать как минимум раздражение. Уверен, что все наши сторонники замечательные и честные люди, но ведь могли попасть и провокаторы, как было уже не раз», – пишет Дмитриев в Facebook. По его словам, он не допустил никакой критики в адрес Мальцева, но ему самому и его родным стали приходить письма, где его называли «жидом» и обещали «отправить к Немцову». Дмитриев считает, что это были провокаторы, раздувшие скандал.

Активист Евгения Литвинова пишет, что поражение ПАРНАСа в Питере – результат «технологий»: «Приехала я со съезда, рассказываю о впечатлениях советскому политзаключенному, историку и публицисту Александру Скобову, сопровождаю рассказ постоянным рефреном: «Я не понимаю, что происходит… я совсем не понимаю, что происходит». Саша отвечает: «Немцов был человеком принципов, а это люди технологий». Мы в Питере с огромным трудом собрали подписи. Через ЦИК добились, чтобы их приняли. Почти без денег вели агитацию, раздавали партийную газету, согласовывали «кубы» и получали отказы. Без конца попадали в полицию (Даниил Кен был на одной неделе задержан пять раз). Все это – адский труд энтузиастов. А за нашей спиной маячили «технологии». А теперь результат «технологий»: ПАРНАС в Госдуму – 0,73%, ПАРНАС в Заксобрание Петербурга – чуть больше 2%».

Литвинова намерена высказаться на ближайшем съезде: «Очень похоже, что кому-то предстоит уйти. Но облегчать задачу большинству прошедшего съезда, голосовавшего за Мальцева, я не собираюсь. Жду анализа ситуации и объяснений своей позиции от тех, кто продавил первую тройку. А то я на съезде сказала: «Вы победили. Давайте после выборов обсудим, кто был прав. Проведем работу над ошибками». И тут же получила: «А все комиссии купленные».

Лидер питерского отделения ПАРНАСа Андрей Пивоваров считает, что не вполне этично винить в печальном результате «фактор Мальцева». Кроме собственных ошибок в кампании он видит и объективную сложность. «У нас большой город. Охватить агитацией его, как это делали все наши конкуренты, мы не могли, поскольку у нас не было никакой финансовой поддержки от федеральных партийных структур. Делали что могли, но это была капля в море», – сказал Пивоваров «НГ».

Политолог Сергей Шелин считает, что питерскому ПАРНАСу не повезло: «Махровые националисты все равно не голосовали бы за эту партию при любой погоде. А вот часть потенциальной электоральной базы ПАРНАСа ушла к «Яблоку» или вообще никуда не пошла. Эта база не так мала именно в Петербурге, и Мальцев ее отпугнул». А националист Максим Калиниченко сказал «НГ»: «Сколько я обычных обывателей ни спрашивал, даже националистически настроенных, они про ПАРНАС не слышали. Лично я голосовал за ПАРНАС и Пивоварова, несколько моих знакомых тоже, но это «сетевые» люди и, как говорится, в теме. Однако националисты все разные, даже судя по отношению к украинским событиям».

Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
314
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1334
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1968
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1368

Другие новости