0
1804
Газета Регионы России Интернет-версия

21.09.2016 00:01:00

Московская область поддержала курс президента

Тэги: московская область, подмосковье, выборы, андрей воробьев, единая россия, михаил федотов, ирина коновалова, шота горгадзе


московская область, подмосковье, выборы, андрей воробьев, единая россия, михаил федотов, ирина коновалова, шота горгадзе Губернатор Андрей Воробьёв и член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена высоко оценили работу подмосковного Единого информационного центра по наблюдению за выборами. Фото Андрея Жабина

Выборы в Госдуму 18 сентября в Московской области были организованы на высоком уровне и прошли без серьезных нарушений, констатировали наблюдатели и эксперты. Одна из новинок, применявшихся в Подмосковье, – Единый информационный центр по наблюдению за выборами – произвела большое впечатление на общественников, которые предложили использовать такие центры и в других регионах.

«Все мы хорошо понимаем, насколько важный день был 18 сентября – единый день голосования в нашей стране, который прошел успешно. Курс президента России поддержан, партия власти «Единая Россия» получила подавляющее большинство, – констатировал губернатор Андрей Воробьёв. – В Московской области жители поддержали нас, нашу стратегию, те преобразования, которые мы реализуем в рамках указов президента и его идеологии».

Губернатор положительно оценил уровень организации выборов, в ходе которых особое внимание уделялось вопросам обеспечения чистоты и прозрачности процедуры голосования, и поблагодарил жителей за активное участие в избирательном процессе.

«Что касается избирательной кампании, то все прошло хорошо, чисто, прозрачно. Мы создали открытый информационный центр, который позволял наблюдать за каждым избирательным участком с помощью видеокамер, которые также записывали и звук. Не только голосование, но и подсчет голосов велся под видеокамерами. Считаю, что такая практика оправдана», – подчеркнул Андрей Воробьёв.

Явка на думских выборах в Подмосковье составила более 38%. Уже обработано 100% протоколов. Избиратели отдали большинство голосов за список кандидатов, поданных «Единой Россией», – 989 418, что составляет 45,99% общего числа избирателей. На втором месте КПРФ – 327 940 (15,24%), на третьем – ЛДПР – 320 409 (14,89%), на четвертом месте – «Справедливая Россия» – 108 034 (5,02%). Остальные политические партии набрали менее 4% на территории Московской области. Если в уходящей Госдуме было 7 депутатов-единороссов из региона, то в только что избранной, возможно, их будет уже 14.

Помимо журналистов, наблюдателей и членов избирательных комиссий за ходом выборов следили мобильные группы общественного мониторинга. На каждом участке были установлены две камеры видеонаблюдения, всего более 7 тыс. Видео и аудио выводилось в Единый информационный центр по наблюдению за выборами в Одинцове, где была установлена видеостена высокой четкости.  Глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, посетивший Единый инфоцентр, положительно оценил его работу и предложил создать подобные видеоцентры в каждом регионе.

Выборы прошли без существенных нарушений. По словам председателя Мособлизбиркома Ирины Коноваловой, возглавляемое ею ведомство получило 15 жалоб по выборам в Госдуму и 24 жалобы по выборам в Мособлдуму. По каждому сигналу проводилась проверка, и нарушения либо не подтверждались, либо оперативно устранялись. Еще несколько десятков обращений получили нижестоящие комиссии: в основном жители запрашивали информацию, например, о местонахождении участков или о возможности проголосовать на дому.  Председатель Общественной палаты региона Шота Горгадзе лично проверил сообщение о подвозе избирателей: оказалось, что «подозрительные» автобусы – это социальные такси, которые ежечасно курсировали между участком и приписанным к нему отдаленным населенным пунктом, откуда иначе крайне сложно добраться к месту проведения голосования. Подобные маршруты были организованы вполне законно.

«Я считаю, что выборы в Московской области прошли в целом организованно и спокойно. С одной стороны, большая работа была проведена в ходе избирательной кампании по минимизации возможных эксцессов и претензий по взаимодействию с наблюдателями, правозащитниками, экспертами, – обратил внимание президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. – С другой стороны, ставка была сделана не на механическое продвижение какой-то партии, а на общее повышение социального оптимизма. Этому была подчинена активность губернатора Московской области Андрея Воробьёва в привязке к задачам избирательной кампании. Мы видим, что показатели явки выглядят достоверно, они не экстремальны по сравнению с другими регионами. Думаю, что итоги выборов не станут стрессом для политической системы Подмосковья. Степень симметричности результатов выборов разделяется по регионам». Политолог положительно оценил работу подмосковного Единого инфоцентра: «Это важная часть управления информационными и социальными рисками, связанными с нераскрытием какой-то информации. Благодаря центру в режиме реального времени можно было наблюдать все, что происходило на избирательных участках в течение дня».

«В ходе избирательной кампании все партии имели возможность доступа к избирателям, средствам массовой информации, рекламным поверхностям. Результаты показывают, что не было административного нажима, а сами итоговые цифры не являются заоблачными – это как минимум те результаты, к которым существует доверие, – отметил президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. – При этом было осуществлено масштабное наблюдение, работала большая мониторинговая группа от Совета по правам человека, куда входили люди, которых невозможно заподозрить в каких-то симпатиях к власти. Работал информационный центр. По сути, никаких серьезных нарушений не обнаружено – большая часть тех претензий, которые существовали, была снята, скорее они были обусловлены каким-то недоразумением. Что касается результата «Единой России», то я считаю, что лично Андрей Воробьёв серьезно добавил к результату партии. Если сравнивать данные по явке в регионе и в целом по стране, то результат в Подмосковье очень приличный».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1113
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1760
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1615
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3029

Другие новости