0
2376
Газета Регионы России Интернет-версия

20.09.2016 00:01:00

Донские эсэры не преодолели барьер

Тэги: ростов, выборы, скандал, вброс бюллетеней, единая россия, справедливая россия, михаил емельянов, александр шолохов, василий голубев, сергей юсов


ростов, выборы, скандал, вброс бюллетеней, единая россия, справедливая россия, михаил емельянов, александр шолохов, василий голубев, сергей юсов Председатель облизбиркома Сергей Юсов заявил, что результаты голосования на прославившемся вбросами участке будут признаны недействительными. Фото с сайта www.rostov.izbirkom.ru

В Ростовской области в ходе выборов депутатов в Госдуму по партспискам только трем партиям удалось преодолеть 5-процентный барьер. «Единая Россия» (ЕР) на первом месте с 59% голосов избирателей, на втором месте – КПРФ (14%), на третьем – ЛДПР (13%). «Справедливая Россия» набрала только 4% голосов. По предварительным данным, явка на Дону составила 48%.

По шести одномандатным округам победили представители ЕР, в одном – лидер донских эсэров, депутат Госдумы Михаил Емельянов. По Ростовскому одномандатному округу победу одержала Лариса Тутова, за нее проголосовали 142 тыс. избирателей, ее соперник – выдвиженец ЛДПР Сергей Иванов набрал всего 17 тыс. голосов. По Нижнедонскому округу победил депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Емельянов, набравший 119 тыс. голосов, его соперник – коммунист Евгений Бессонов получил поддержку 35 тыс. избирателей.

Вопреки прогнозам аналитиков в Таганрогском одномандатном округе лидер донских коммунистов депутат Госдумы Николай Коломейцев, набрав примерно 38 тыс. голосов, проиграл единороссу Юрию Кобзеву, которого поддержали более 85 тыс. избирателей. В Южном одномандатном округе также победил единоросс, бывший мэр донской столицы Михаил Чернышев, за которого проголосовали более 89 тыс. избирателей, в то время как за его соперника коммуниста Владимира Бессонова – всего 36 тыс. человек. В борьбе за мандат в Волгодонском одномандатном округе победу одержал спикер областного Заксобрания Виктор Дерябкин, набравший более 86 тыс. голосов, у его соперника эсэра Олег Пахолкова вдвое меньше. В Белокалитвенском одномандатном округе ожидаемую победу одержал внук писателя Александр Шолохов, опередивший своего однопартийца – единоросса, депутата Заксобрания Максима Щаблыкина.

Донской губернатор Василий Голубев, который возглавлял группу «Единой России» № 25 (Астраханская и Ростовская области, Ставропольский край и Калмыкия) останется на своем посту, так что его мандат перейдет другому партийцу.

Громким событием стало возбуждение уголовного дела по факту вброса бюллетеней на избирательном участке № 1958 в Пролетарском районе Ростова, который прославился благодаря распространенному в Интернете видео. На нем некая женщина забрасывает в избирательные урны бюллетени, в то время как несколько ее коллег стараются заслонить происходящее от посторонних взглядов своими телами. Махинацию заметили благодаря установленным камерам. Урны, в которые опускали лишние бюллетени, сразу были опечатаны. По информации председателя облизбиркома Сергея Юсова, хотя фальсификация выборов на избирательном участке была предотвращена, результаты голосования там признаны недействительными. В отношении секретаря участковой избирательной комиссии возбуждено уголовное дело, имени подозреваемой пока не называют.

 Юсов также сообщил, что из-за неподтвержденной информации о вбросе бюллетеней на двух избирательных участках в Советском и Железнодорожном районах Ростова подсчет голосов производился под наблюдением правоохранителей.

 Как заявил «НГ» Евгений Бессонов, в ходе голосования было очень много нарушений, и судебные тяжбы по их поводу на Дону еще впереди.

Ростов-на-Дону

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
995
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1637
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1470
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2770

Другие новости