0
2829
Газета Регионы России Интернет-версия

20.09.2016 00:01:00

Красноярцы не поверили кандидатам второго эшелона

Тэги: красноярск, выборы, единая россия, дмитрий носов, геннадий семигин, артем тарасов, кпрф, лдпр


красноярск, выборы, единая россия, дмитрий носов, геннадий семигин, артем тарасов, кпрф, лдпр Фото Oleg Nikishin/Gettyimages.ru

В Красноярском крае, где одновременно выбирали депутатов Госдумы и регионального Заксобрания, избирательная кампания больших сюрпризов не принесла. По сравнению с результатами пятилетней давности ощутимо усилились позиции «Единой России», победившей с большим отрывом, и ЛДПР, уверенно занявшей второе место. Явка составила 36,47%.

По предварительным данным, на выборах в Госдуму партия власти набрала на берегах Енисея 39,8%, либерал-демократы – 18,1%. В одномандатных округах за явным преимуществом побеждали только единороссы: Юрий Швыткин в 54-м округе (47,6%), Петр Пимашков в 55-м округе (42,2%), Виктор Зубарев – в 56-м округе (44%), Раиса Кармазина – в 57-м (50,6%). За исключением депутата Заксобрания Юрия Швыткина, все остальные победители в Госдуме уже работают или работали. Варяги с федеральной известностью из других партий Дмитрий Носов (КПРФ), Геннадий Семигин («Патриоты России») и Артем Тарасов («Яблоко») конкуренции красноярцам составить не смогли.

КПРФ заметно сдала позиции в крае по сравнению с выборами-2016, набрав 12,6%. Не блеснула на берегах Енисея и «Справедливая Россия», чей результат 18 сентября составил всего лишь 5,1%. Эсэров обогнали даже «Патриоты России», набравшие в крае 8,9%. Почти дотянулись до трехпроцентного барьера «Коммунисты России», набравшие 2,8%. Остальные партии продемонстрировали результаты в пределах статистической погрешности.

На выборах в Заксобрание «Единая Россия», согласно предварительным данным, набрала 38,54% и победила в подавляющем большинстве одномандатных и двухмандатных округов. Это дает ей квалифицированное большинство в краевом парламенте. Второй по численности будет фракция ЛДПР (20,2%), которая сумела победить также в двух одномандатных округах, третьей – КПРФ (14,7%). «Справедливая Россия» заняла только пятое место, набрав всего лишь 5,4%. Эсэров обогнали «Патриоты России», сумевшие взять 6,5%.

Успех ЛДПР ее региональный лидер Сергей Натаров, который, похоже, станет депутатом Госдумы, объясняет системной работой. «Команда в крае сменилась полтора года назад. Полностью поменялись методы работы и наши цели, – объяснил «НГ» координатор краевого отделения партии. – Мы решили не ограничиваться нашим традиционным электоратом, а стали работать по всей протестной линейке. В итоге мы взяли голоса многих избирателей, голосовавших раньше за другие оппозиционные партии – от КПРФ до «Патриотов России».

В день голосования участники избирательного процесса и председатель крайизбиркома Константин Бочаров говорили о многочисленных нарушениях. В частности, Бочаров сообщил, что на одного из кандидатов поступила жалоба, что он пытался в Боготоле подкупить избирателей бесплатной колбасой. Представители оппозиции говорили в основном о подкупе избирателей и так называемых каруселях. Но, судя по первым комментариям официальных лиц, существенного влияния на итоги выборов эти нарушения не оказали.

Избирательная кампания в крае, особенно в региональный парламент, получилась очень жесткой с обильным применением черных технологий. Характерная цифра: из 251 кандидата в депутаты Заксобрания по одномандатным округам до выборов дошло лишь 214. «Результаты выборов в крае соответствуют общим электоральным трендам в Сибири и на Дальнем Востоке. ЛДПР здесь традиционно берет больше голосов, чем в европейской части России, – отмечает политолог Юрий Москвич. – В краевом парламенте серьезно усилилась партия власти. Неудача «Справедливой России» в регионе объясняется тем, что их кампания оказалась набором неясных лозунгов и непонятных целей, которые оказались далеки от большинства избирателей. Ниже своих возможностей выступили «Патриоты России». Сложилось впечатление, что они оказались не готовы к снятию с дистанции своего краевого лидера Анатолия Быкова. Из него стали делать мученика, хотя избиратель сегодня больше нуждается в героях. В целом мы увидели немало новых лиц на выборах, но они не смогли убедить избирателей, что смогут представлять их интересы лучше старожилов».

Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1150
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1020
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1946
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
866

Другие новости