0
4598
Газета Регионы России Интернет-версия

12.09.2016 19:38:00

В Госдуме появится калмыцкое лобби

Тэги: калмыкия, выборы, госдума, алексей орлов, марина мукабенова, батор адучиев, николай нуров, единая россия, кпрф


калмыкия, выборы, госдума, алексей орлов, марина мукабенова, батор адучиев, николай нуров, единая россия, кпрф Депутат Госдумы от Калмыкии Мария Мукабенова опять баллотируется в федеральный парламент. Фото с сайта www.er.ru

В новой Госдуме Калмыкия может получить сразу три депутатских места – впервые в истории федерального парламента. До сих пор Степная республика имела в Госдуме только один мандат. Республиканские элиты рассчитывают на появление заметного калмыцкого лобби в Москве после 18 сентября.

Перспектива появления трех депутатов Госдумы от Калмыкии сегодня стала главной темой для обсуждений среди местных чиновников, партийных функционеров и общественных активистов. Даже глава республики Алексей Орлов, выступая несколько дней назад перед студентами Калмыцкого госуниверситета, осторожно заметил, что «впервые у жителей республики есть возможность провести в федеральный парламент двух, а то и трех своих представителей».

«За все время существования Госдумы Калмыкия не имела в ней больше, чем одного депутата, – рассказал «НГ» политический эксперт Павел Голод. – Сначала это был известный аграрный лоббист Геннадий Кулик, затем тележурналист Александра Буратаева. В последних двух созывах Госдумы республику представляла тележурналист Марина Мукабенова, которая вновь выдвинута «Единой Россией» (ЕР) в качестве кандидата на выборах 18 сентября. И впервые Марина Алексеевна может оказаться в федеральном парламенте еще вместе с двумя земляками».

Источники «НГ» в Народном хурале (парламенте) сообщили, что еще одним калмыцким представителем в Госдуме может стать известный фермер, Герой Калмыкии, депутат регионального Заксобрания Батор Адучиев: «Адучиев выдвинут по спискам ЕР и может рассчитывать на мандат, если явка избирателей 18 сентября и процент проголосовавших за партию власти будут достаточно высокими. Судя по опросам общественного мнения, шансы на это есть довольно серьезные».

Третий мандат в Госдуме Степной республике могут принести коммунисты. По словам источников «НГ» в республиканском комитете КПРФ, лидер волгоградских коммунистов Николай Паршин, возглавляющий тройку регионального списка КПРФ вместе с астраханцем Николаем Арефьевым и калмыком Николаем Нуровым, пообещал последнему передать свой мандат. Если это произойдет, то, учитывая неплохие электоральные позиции партии Геннадия Зюганова в регионе, Нуров имеет реальный шанс стать еще одним депутатом Госдумы от республики.

«Республиканские власти такая перспектива вполне устраивает, – сказал «НГ» политолог Виталий Арьков. – Местное отделение КПРФ поддерживает действующую администрацию, сам Нуров, являясь вице-спикером Народного хурала, успешно сотрудничает с командой Орлова. Так что вполне можно говорить о стратегическом альянсе единороссов и коммунистов, который во многом определяет характер нынешней избирательной кампании».

Теперь, по словам экспертов, дело за явкой избирателей. По словам гендиректора ГТРК «Калмыкия» Михаила Ткачева, в отличие от других регионов, где партии власти и оппозиции не удалось найти общий язык, в Калмыкии власти не занимаются «сушкой» явки избирателей: «Проблемы явки в регионе не существует, потому что тут все призывают людей прийти на выборы – и партия власти, и оппозиционные партии, и глава республики».

«Интерес республиканских властей к увеличению числа представителей от региона в Госдуме понятен, – говорит политолог Александр Стризое. – Это не просто уникальный шанс в новейшей калмыцкой политической истории. В эпоху экономического кризиса крайне важно иметь в структурах федеральной власти сильных лоббистов, способных защищать интересы региона при распределении бюджетных средств, включении в целевые программы и т.д. Два, а то и три депутата Госдумы – это уже заметная лоббистская группа, способная сделать многое. И здесь уже не важно, каких именно партийных оттенков будут депутаты, – дефицит денег и экономические проблемы добавляют сегодня прагматизма не только обывателям, но и политикам».

Элиста

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1293
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
917
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
442
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
617

Другие новости